Новости

В Ленобласти бесплатно раздают землю

В первую очередь начали раздавать участки в Выборгском районе, однако самым востребованным оказался Всеволожский.

На днях в администрации Выборгского района прошло очередное заседание районной земельной комиссии, которая осуществляет подбор земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства, сообщает пресс-служба областного правительства.

На комиссию пригласили первых 17 заявителей, согласившихся рассмотреть вариант строительства жилья в Каменногорском поселении. Окончательное согласие граждане должны дать после того как осмотрят участки лично.

Напомним, что закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального строительства на территории Ленобласти» был принят в октябре прошлого года, однако до сих пор участки не предоставлялись.

Как сообщает dp.ru, первые предложенные участки – это далеко не самая ликвидная недвижимость Ленобласти. «Ими интересуется только местный контингент, жителям Петербурга они не интересны, так как это далеко от города», - цитирует издание слова менеджера выборгского отделения агентства недвижимости «Александр» Михаил Карпин.

Рыночная цена участка площадью 12 соток в Каменногорском поселении, по его словам, составляет 450 – 600 тыс. рублей.

Самый популярный район Ленобласти – Всеволожский. На бесплатное получение земли к концу июня там претендовали 2,2 тыс. человек из 4,5 тыс., подавших заявки по всей Ленобласти. Однако областные власти обещали передать гражданам только 60 – 80 участков.

Претендовать на получение бесплатного участка могут граждане, зарегистрированные в Ленобласти более пяти лет и ранее не владевшие землей. Получить землю можно только в том районе, в котором зарегистрирован гражданин. Оформить землю в собственность можно будет только после того, как на ней будет построен жилой дом. Сделать это необходимо в течение трех лет.

share
print