Новости

В Ленобласти будут внедрять систему ГЛОНАСС

Основными направлениями, где будет действовать система, станет транспорт, медицина и ЖКХ.

Правительство Ленинградской области планирует внедрить на территории региона глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС). Соответствующее постановление правительства региона будет подготовлено в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня председатель Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Леонид Теребнев.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на совещании в администрации Ленинградской области с участием глав муниципальных образований и представителей бизнес-структур были рассмотрены вопросы экономической эффективности внедрения системы ГЛОНАСС - российской навигационной системы, состоящей из более чем 20 навигационных спутников и являющейся более современным и более совершенным аналогом американской системы GPS.

Одним из наиболее актуальных направлений применения новой системы должна стать транспортная сфера. Более того, на некоторых предприятиях региона ГЛОНАСС уже успешно применяется около года. По словам их руководителей, оптимизация процессов позволила сэкономить на топливе от 20 до 30%, в результате чего установка системы навигации окупилась за три месяца. Также повысилась эффективность работы и безопасность перевозок. Таким образом, благодаря новой системе логистики и управления транспортными потоками, экономическая эффективность предприятий Ленинградской области, внедривших ГЛОНАСС, выросла на 20% выросла.

Кроме того, ГЛОНАСС планируется внедрить в медицинскую сферу и ЖКХ. Представляется и особенно эффективным использование системы правоохранительными органами.

Полностью внедрить ГЛОНАСС на территории Ленинградской области планируется к 2011 году.

share
print