Истории

Русский подросток из США подарил детскую площадку родному Красноярску

Усыновленный американской семьей подросток из Красноярска осуществил свою мечту – в день своего 16-летия подарил больнице, где его выходили, и родному городу детскую площадку.

  • 6787____580_no.jpg
  • 6809__580_no.jpg

    На открытии детской площадки.

    Источник: На открытии детской площадки.

  • 6805__580_no.jpg

    Алекс Гриффит со своими друзьями - скаутами и волонтерами.

    Источник: Алекс Гриффит со своими друзьями - скаутами и волонтерами.

  • 6789__580_no.jpg

    На открытии детской площадки.

    Источник: На открытии детской площадки.

  • 6798__580_no.jpg

    Вице-мэр Красноярска Василий Куимов и отец мальчика Дуайт Гриффит.

    Источник: Вице-мэр Красноярска Василий Куимов и отец мальчика Дуайт Гриффит.

  • 6801__580_no.jpg

    На открытии детской площадки.

    Источник: На открытии детской площадки.


Алекс Гриффит родился 12 августа 1993 года со страшным диагнозом – детский церебральный паралич, рассказывает Life.ru. Его вес при рождении не превышал 1 килограмма.

Из красноярской больницы № 20 его мать ушла без него, отказавшись от сына. Единственной ее просьбой было назвать мальчика Сережей.

Ее наставление не было исполнено. Спустя год мальчика усыновила американская пара, и он стал Алексом. Ребенок попал в хорошую большую семью и воспитывался вместе с четырьмя другими приемными детьми.

Фото: www.life.ru

Родители с детства старались привить Алексу любовь к его родине. Поэтому, когда пару лет назад Алекс рассказал им о своей мечте сделать родному городу большой подарок – например, детскую площадку, - они ни секунды не задумываясь, поддержали эту идею.

Больше двух лет подросток собирал деньги. Он бросил клич на своем сайте в Интернете и сумел увлечь сотни людей по всему миру. В итоге Алексу удалось собрать больше 60 тысяч долларов. Оказалось, что этого хватит на три детские площадки.

«Я очень горжусь сыном. Какой еще можно представить проект безумнее, чем проехать на другой край света ради строительства детской площадки», - сказал в интервью 1-му каналу Дуайт Гриффит, отец Алекса.

В работах по обустройству детской площадки на территории 20-й красноярской больницы были привлечены русские и американские общественные и волонтерские организации.

Две недели назад в Красноярск прибыл сам Алекс со своими друзьями из отряда бойскаутов и завершили дело. Им помогали местные подростки, включая пациентов больницы.

Открытие площадки 12 августа стало настоящим праздником для всего города, пишет красноярский новостной портал Newslab.ru. Алекса за его доброту от души благодарили жители Красноярска и представители городской власти.

Все деньги, собранные Алексом и не потраченные на эту площадку, пойдут на обустройство еще двух детских площадок в детских домах Красноярска.

share
print