Новости

Ученые нашли сенсационное сходство древней Луны и Земли

Магнитное поле спутника было аналогично земному.

Исследователи Массачусетского технологического института и Университета Рутгерса рассказали об удивительном сходстве древнего магнитного поля Луны и Земли. Ученым удалось доказать, что магнетизм спутника продержался на один миллиард лет дольше, чем считалось ранее. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Для подтверждения своей гипотезы исследователи проанализировали образцы лунных пород, собранных во время миссии «Аполлон-15». Выяснилось, что они сформировались 1-2,5 миллиарда лет назад в присутствии относительно слабого магнитного поля, индукция которого составляла пять микротесла (Тл). Это примерно в 10 раз слабее магнитного поля Земли, но в 1000 раз сильнее полей в межпланетном пространстве. При этом 3-4 млрд лет назад магнетизм Луны был на два порядка сильнее.

Ранее Луна располагалась ближе к Земле, поэтому земная гравитация приводила недра спутника в действие, происходило движение ядра. Этот процесс поддерживал действие магнитного динамо. Однако Луна стала отдаляться. Это привело к остыванию ядра спутника.

Авторы исследования полагают, что древнее магнитное поле Луны генерировалось гигантской динамо-машиной, которая в последнем случае была запущена в обратном направлении.

share
print