Новости

Реверсивное движение введут на Большеохтинском мосту

Конкурс на право проведения работ по введению проекта будет проведен в ближайшее время.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 11,6 млн рублей.

«Проектом предусмотрены работы по созданию системы попеременного пропуска в противоположных направлениях транспортных средств по специально выделенной реверсивной полосе на Большеохтинском мосту», -  сообщили в комитете.

Ранее было произведено измерение потоков транспорта на мосту. В связи с этим переключение реверсивных светофоров будет выполнено по следующей схеме:

− с 05:00 до 15:00 движение в три полосы будет организовано в сторону центра, в обратном направлении – в две полосы;

− с 15:00 до 02:00 движение в три полосы будет организованно в сторону Свердловской набережной, в сторону центра – в две полосы.

С 02:00 до 05:00 движение транспорта прекращается в связи с разводкой моста.

Точное время включения и выключения реверсивного светофора будет зависеть от времени разводки моста. После завершения навигации переключение будет выполняться в 06:00.

Напомним, что в марте 2015 года СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» был проведён эксперимент по организации реверсивного движения на Большеохтинском мосту. Задачей эксперимента была апробация концепции внедрения реверсивного движения с целью снижения заторовой нагрузки на самой переправе и на прилегающей к ней улично-дорожной сети.

Проведённый эксперимент показал высокую эффективность предлагаемого решения и с октября 2015 года проектная организация ООО «ИТЭБ» в рамках государственного контракта проводила разработку документации для внедрения реверсивного движения. Проект получил все необходимые согласования.

share
print