Истории

Windows 7 RTM. Что нового ждет пользователей?

Корпорация Microsoft обещает пользователям невероятные изменения – более удобную и быструю операционную систему.

Сегодня, 6 августа, компания Microsoft начнет предоставлять Windows 7 RTM (Release to Manufacturing), финальную версию новой операционной системы, платным подписчикам MSDN и TechNet, а также избранным бета-тестерам, сообщает «Компьюлента».

Однако пока для пользователей будет доступна только англоязычная версия Windows 7, перевод на другие языки появится на сайтах MSDN и TechNet 1 октября.

Поставщики программного обеспечения смогут загрузить Windows 7 RTM либо с сайта MSDN, либо с портала Microsoft Connect, основного ресурса бета-версий программных решений корпорации.

На прошлой неделе Microsoft сообщила о том, что 180 избранных участников бета-тестирования приглашены опробовать бесплатную Windows 7 Ultimate.

Те компании, которые подписались на услуги Microsoft Software Assurance, получат возможность загрузить Windows 7 RTM в пятницу.

Всех пользователей приглашают протестировать предвыпускную версию Windows 7 RC (Release Candidate), ее можно будет загрузить до 20 августа включительно.

Усовершенствованная панель задач и полноэкранный просмотр
Панель задач, расположенная в нижней части экрана — это область, которая используется для переключения между открытыми приложениями. В Windows 7 порядок, котором появляются значки, можно менять — и эти значки будут оставаться на своих местах. Кроме того, теперь их проще увидеть. Один щелчок по новому крупному значку или увеличенному предварительному изображению — и можно работать. Прежде чем переключиться в другое окно, можно даже предварительно просмотреть его содержимое в полноэкранном режиме.

Списки быстрого перехода
Новая функция быстрого перехода JumpList - это удобный способ быстро открыть файлы, с которыми недавно работал пользователь. Для просмотра недавних файлов, достаточно будет просто щелкнуть правой кнопкой мыши по значку на панели задач. Так, по щелчку правой кнопкой мыши по значку Word будут отображены последние документы Word. Кроме того, чтобы держать под рукой другие файлы, их можно просто прикрепить к Списку быстрого перехода.

Новые приемы работы с окнами
Windows 7 позволяет упростить работу с окнами на рабочем столе. Теперь у пользователей появятся более простые и интуитивно понятные способы открывать, закрывать окна, перемещать и изменять их размер. Открытые окна можно просто перетаскивать к краям экрана — больше не нужно щелкать маленькие пиктограммы в углу окна, чтобы выполнить над ним те или иные действия. Окно разворачивается на весь экран перетаскиванием границы в верхнюю часть экрана, и восстанавливается перетаскиванием из верхней части экрана обратно. Для того чтобы развернуть окно по вертикали, достаточно перетащить его нижнюю границу. Можно легко копировать файлы или сравнивать содержимое двух окон, просто перетащив окна в разные стороны экрана. Как только курсор достигнет границы рабочего стола, окно развернется и заполнит нужную половину экрана. Для просмотра всех гаджетов рабочего стола просто переместите мышь в правый нижний угол экрана. Все открытые окна сразу станут прозрачными — через которые можно будет увидеть свой рабочий стол и расположенные на нем гаджеты. Нужно свернуть все окна? Один щелчок — и готово.

Окна видны

Теперь не видны: Окна стали невидимыми - теперь можно увидеть весь рабочий стол.

Internet Explorer 8
Новый Internet Explorer 8 Beta 2 позволяет работать в Интернете еще быстрее. И все это благодаря обновленной адресной строке, новому поиску, закладкам и панели «Избранное».

Мгновенный поиск
Во-первых, начав вводить поисковый запрос, сразу же будут отображаться подсказки, предлагаемые выбранной Вами поисковой системой, по возможности снабженные изображениями. Отличительная особенность: при поиске также будет учитываться история посещаемых сайтов для того, чтобы сузить круг подсказок. Результаты поиска можно будет увидеть уже во время ввода текста.

Device Stage
Новая технология Device Stage, применяемая в Windows 7, выводит управление устройствами на новый уровень. Она помогает взаимодействовать с любым совместимым устройством, подключенным к Вашему компьютеру. Благодаря этой системе можно просматривать состояние устройств и запускать типичные задачи из одного окна. Для устройств даже предусмотрены отдельные изображения, помогающие легче ориентироваться.

HomeGroup
Из года в год создание домашних сетей становилось все легче. При использовании компьютеров под управлением Windows 7 этот процесс станет еще проще и принесет множество дополнительных преимуществ. Технология HomeGroup позволяет упростить процесс подключения к другим компьютерам и устройствам в беспроводной сети — с ее помощью можно будет использовать общие принтеры, обмениваться файлами, фотографиями и музыкой между компьютерами, установленными дома. Для того чтобы воспользоваться системой HomeGroup, необходимо наличие как минимум двух компьютеров с установленной операционной системой Windows 7. Создав домашнюю группу, можно будет воспользоваться Центром управления сетями и общим доступом для выбора элементов, которые следует сделать общими для других участников домашней группы.

share
print