Новости

В «Пенатах» отметят 165 лет со дня рождения Репина

В этот день будет показана коллекции произведений русских художников, которую хранил у себя Репин.

В среду, 5 августа, в 11:00 в музее-усадьбе «Пенаты» отмечается 165-летие И. Е. Репина (пос. Репино, Приморское ш., 411), сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В программе:
в 11:00 на могиле И. Е. Репина в парке усадьбы «Пенаты» пройдет поминальная панихида;
в 15:00 праздничные мероприятия будут продолжены в Научно­исследовательском музее Российской академии художеств (Университетская наб., 17).

После официальной части состоится презентация уникального мультимедийного проекта «Дар Репина Финляндии» – видеопоказ коллекции произведений русских художников, которая хранилась у Репина в «Пенатах» и была подарена им в 1919 году Финляндскому художественному обществу.

Эти работы и пожертвованные тогда же 8 произведений самого Репина были переданы в 1920 году в музей Атенеум и положили начало формированию отдела русского искусства Финской национальной галереи. Картины И. Е. Репина из этого дарения ранее можно было видеть и в постоянной экспозиции музея Атенеум, и на временных выставках, в том числе и в России, но двадцать две работы мастеров русской школы живописи из коллекции Репина никогда не были представлены на выставках и не публиковались. Не видели их даже специалисты.

Затем в парадных залах музея будут открыты юбилейные выставки «История «Пенатов» 110 лет» и «Альбом Нордман».

share
print