Новости

Результаты муниципальных выборов в МО № 65 могут отменить

В среду в Приморском районном суде начнут рассматривать дело об отмене итогов мартовских выборов депутатов муниципального округа № 65.

Этого требуют кандидаты в депутаты от ЛДПР Юрий Андреев, Валерий Смирнов, Анатолий Потапов и Валерий Семенов, которым в феврале отказали в регистрации, заявив, что ЛДПР не уведомила избирательную комиссию (как положено по закону) о партийной конференции, где происходило выдвижение.

Решение избиркома было оспорено в суде - кандидаты представили копию уведомления, врученного комиссии, с подписью секретаря Татьяны Сухаревой. Но в суде она заявила, что никакого уведомления от ЛДПР не принимала, и вообще в этот день была на больничном. В итоге жалоба кандидатов осталась без удовлетворения.

Не согласившись с этим, они обратились к экспертам-криминалистам и получили их заключение: на копии уведомления стоит подпись Сухаревой.

10 марта городской суд отменил решение Приморского суда, и теперь ему вновь предстоит рассматривать жалобу «отказников» - теперь уже об отмене итогов выборов.

По закону, неправомерный отказ в регистрации – основание для такой отмены. А еще «отказники» требуют привлечь секретаря избирательной комиссии к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

share
print