Истории

Open Cinema в Петербурге. Как это будет

С 7 по 15 августа в Петербурге пройдет Пятый международный фестиваль короткометражного кино и анимации Open Cinema. Площадками фестиваля станут: Дом Кино, Инженерный Дом Петропавловской крепости и пляж Петропавловской крепости.

Тема

Юбилейный, пятый фестиваль OPEN CINEMA пройдет под знаком творчества Сергея Параджанова, 85-я годовщина со дня рождения которого отмечается в этом году. Прикосновение к гармониям, свободе и мифам полифонического искусства мастера чертит направляющие линии и эстетику грядущего кинофорума.

Плод граната – знак Жизни. Обагренный кинжал – знак Смерти. Конфликт между мирским и духовным, жизнью и смертью – ведущая тема творчества режиссера и главный мотив фестиваля. Так, неслучайно и символично во многих работах, присланных в этом году на OPEN CINEMA, кинематографический оттиск реальности отображает смерть и отношение к ней – от трагедии до иронии. Девять дней августа по числу созданных фильмов режиссера наполнятся параджановским красным. Цвет граната – символ и тема OPEN CINEMA 2009.


Перемены

С каждым годом мощно набирающий профессионализм и качество санкт-петербургский форум «короткого метра» OPEN CINEMA по-прежнему остается уникальным в своем роде кинофестивалем под открытым небом. Стремление быть зрительским фестивалем, храня верность авторскому кино, главная особенность OPEN CINEMA. Интерес к умному и не всегда простому для восприятия кино можно растить год от года через креативный поиск новых синтетических форм фестивальной атмосферы, через масштабность и открытость. В этом году фестиваль сменил некоторые свои привычки и обрел много нового.

 

Для корректного отображения содержимого этого блока, а также просмотра галерей фото и видео, которые представлены на нашем сайте, пожалуйста, обновите ваш Flash player до текущей версии.

Вы можете сделать это на сайте компании Adobe: http://www.adobe.com/ru/


"Сокаррат" / 2009/ Испания / режиссер David Morena

Во-первых, «крепостное право». OPEN CINEMA, уже давно ставший фирменной карточкой знаменитой крепости города, в этом году, благодаря поддержке Музея истории Санкт-Петербурга, прочно обоснуется на территории Петропавловки, где с истинно параджановской щедростью развернет свои программы.

Во-вторых, меняем «голову» и «хвост». Традиционные зрительские дни, открывающие OPEN CINEMA на пляже Петропавловки, теперь будут завершающими. Начнем с ведущего за собой события – уникальной выставки Сергея Параджанова в Инженерном доме Петропавловки. Затем «гранатовое открытие» фестиваля в Доме кино, где и продолжим в течение недели. Здесь пройдет профессиональная часть форума: конкурс, ретроспективы и основные фестивальные показы. Финальным аккордом станут два дня закрытия OPEN CINEMA на пляже Петропавловской крепости. Два фантастических вечера, где на большом экране перед многочисленной публикой вспыхнут фильмы гала-программы. В пятницу 14 августа предстанут самые лучшие картины внеконкурсной панорамы. А в завершающий субботний вечер – впервые за пятилетнюю историю фестиваля торжественная церемония награждения победителей пройдет под открытым небом. Венчает праздник программа триумфаторов OPEN CINEMA 2009.


"Моя очередь" (Германия-Турция), режессер Ismet Ergun. Трейлер. Фильм - участник конкурсной программы фестиваля.

Неизменное

Неизменным останется одно – выверенный и ответственный подход к содержанию программ фестиваля. Наших зрителей ожидает встреча с наиболее заметными работами, созданными за последние два года в мире короткометражного кино: от игрового и документального кино до анимации и экспериментального видео. Более 500 претендентов на участие в конкурсе из 23 стран мира. Во внеконкурсной части – 16 программ международных фестивалей, национальных киношкол и киностудий, а также ретроспективы и сборники лучших короткометражек, представленные европейскими кинодистрибьюторами.


"Тони Зорей" (Франция), режиссер: Valentin Potier. Трейлер. Фильм-участник конкурсной программы фестиваля.


Календарь событий

 

7-15 августа ДОМ КИНО /Караванная,12/
авторский взгляд в «коротком метре»:
анимация, видеоарт, игровое и неигровое кино
конкурсные и внеконкурсные программы из 27 стран мира

7 августа - «гранатовое открытие» фестиваля:
•музыкальное видео от группы JUNO REACTOR
•впервые в Петербурге показ авторской версии «Цвет Граната» /С.Параджанов/
•уникальный пластический номер – посвящение Параджанову.
музыка: Гия Канчели. хореография: Георгия Алексидзе. исполняют: Юрий Петухов и Елена Гринева (подарок фестивалю от Академического Театра балета им. Л.Якобсона).


6-11 августа Инженерный дом Петропавловской крепости
Сергею Параджанову посвящается:

Сергей Параджанов.

выставка Сергея Параджанова /коллажи и редкие фотографии/ - впервые в Петербурге уникальная выставка, объехавшая весь мир /часы работы с 11:00 до 18:00/
•На открытии выставки 6 августа в 13:00 слушаем армянский дудук, пьем вино и наслаждаемся атмосферой старого Тбилиси, где родился и вырос Параджанов
ретроспектива – полное собрание кинокартин Сергея Параджанова, включая малоизвестные короткометражки и фильмы о режиссере.
предоставляет Музей С.Параджанова /Ереван, Армения/

14 и 15 августа ПЛЯЖ Петропавловской крепости
открытое искусство под открытым небом:

14.08. пятница с 20:00 до 02:00
•Антон Адасинский /DEREVO/ и группа POSITIV BAND



Special guests: Евгений Федоров (группа TEQUILLAJAZZZ),
Ольга Арефьева (группа КОВЧЕГ) и еще…
•THE BEST of PANORAMA 360 - программа лучших за 2 года короткометражек от международных фестивалей из внеконкурсной панорамы Open Cinema /фильмы Франции, Испании, Германии, Италии, США, Канады, Мексики, Сингапура и многих других/

15.08 суббота с 20:00 до 02:00
•Алексей Рахов и группа СНЕГА
•неформальное награждение победителей фестиваля театром DEREVO
•THE BEST of COMPETITION – программа лучших фильмов из конкурсной программы Open Cinema 2009

а также на пляже:
- арт-объекты и аттракционы – «Генератор настроения»
- ярмарка Дела’Рук – улица необычных и оригинальных вещей: предметы
интерьера, одежды, авторских игрушек, украшений и бесполезных штучек.


Open Cinema professional Петропавловская крепость
профессиональное кинопогружение:
/Флажная башня Нарышкина Бастиона Петропавловской крепости/

•13 августа четверг
Open Сinema открывает пространство для профессиональных дискуссий на злободневные и философские темы современного кино. За
Круглым столом соберутся: Ирина Евтеева, Сергей Овчаров, Виталий Манский, Андрей Сигле, Михаил Трофименков, Ксения Реутова, сотрудники мастерской «Сеанс» -- в общем, маститые профессионалы и молодые силы современного российского кино. Ведущий -- Анатолий Прохоров, российский кино- и телепродюсер, основатель студий «Пилот» и «Петербург», один из организаторов Российской Академии Интернета, член Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.
/Флажная башня Нарышкина Бастиона Петропавловской крепости/

• 12-13 августа среда, четверг
Мастер-класс Антона Адасинского и лекция Елены Яровой "Искусство мечтаний"
/Инженерный дом Петропавловской крепости/
 

Для корректного отображения содержимого этого блока, а также просмотра галерей фото и видео, которые представлены на нашем сайте, пожалуйста, обновите ваш Flash player до текущей версии.

Вы можете сделать это на сайте компании Adobe: http://www.adobe.com/ru/


"Я — гей" (Швеция) режиссер: Nicolas Kolovos

 

Жюри Open Cinema 2009

В этом году состав жюри Open Cinema особенно впечатляет. Конкурсную программу главного независимого кинофорума нашего города будут судить влиятельные кинематографисты, искусствоведы, кинокритики Москвы и Санкт-Петербурга.

Сергей Овчаров

режиссер, сценарист, профессор СПбГКИТ заслуженный деятель искусств РФ

Ирина Евтеева

кинорежиссер, кандидат искусствоведения, профессор кафедры киноискусств СПбГУКИ, заслуженный деятель искусств РФ

Виталий Манский

режиссёр документального кино, продюсер, Генеральный продюсер Национальной премии "Лавровая ветвь", Президент Московского фестиваля документального кино "АРТДОКФЕСТ".

Андрей Сигле

кинопродюсер, композитор, заслуженный деятель искусств РФ

Антон Адасинский

актер, режиссер, сценарист, руководитель театра DEREVO (Дрезден, Германия)

Михаил Трофименков

кинокритик, кандидат искусствоведения, обозреватель издательского дома «КоммерсантЪ».

Ксения Реутова

заместитель главного редактора и ведущая рубрики "Кино" журнала «Ваш досуг»,

кинообозреватель порталов Gazeta.ru, Film.ru.

Людмила Липейко

президент фестиваля Open Cinema, директор арт-центра "Берег”

Программа OPEN CINEMA 2009:
ЛАБОРАТОРИЯ

В основной конкурс вошли фильмы, выпущенные в 2007-2009 гг. и тщательно отобранные
экспертным советом для состязания в четырех номинациях:
игровое короткометражное кино
анимационное короткометражное кино
неигровое короткометражное кино
видеоарт / экспериментальное кино / музыкальное видео

Кроме того, в «лабораторной» части фестиваля в этом году сразу три спецпрограммы:
ДРУГИЕ БЕРЕГА – географические и метафизические
БЕЛАЯ ВОРОНА – причудливые люди
БЕЗ АНАСТЕЗИИ – кино без купюр и политкорректности

Многим достойным фильмам в отборочном туре немного не хватило очков до попадания в основной конкурс, однако, благодаря тематике или интересному авторскому решению, эти картины смогли получить пропуск в «малый конкурс», к которому приравниваются спецпограммы. А, как известно по практике многих известных фестивалей, так называемые малые альтернативные конкурсы зачастую притягивают наибольший интерес кинокритиков и неизменно пользуются завидной популярностью у зрителей. Участники спецпрограмм имеют возможность получить особые отметки жюри, критики и оргкомитета фестиваля, а также стать фаворитами публики.


ПАНОРАМА 360º

Фестиваль OPEN CINEMA традиционно славен широкой внеконкурсной ретроспекцией от международных фестивалей и киностудий. В этом году зрителей ждет четыре интересных фестивальных дебюта – программы короткометражек из Оберхаузена, Риги, Пуатье и Сингапура. А также долгожданные программы от уже полюбившихся за пять лет профессиональных кинофорумов, киношкол и дистрибьюторских компаний.

1.OBERHAUSEN International Short Film Festival (Оберхаузен, Германия) -- крупнейший фестиваль короткометражек в Европе класса «А». Именно там впервые засветились звезды Романа Полански, Вима Вендерса и других бесспорных лидеров нынешнего кинематографа. OPEN CINEMA покажет программу лучших за последние годы экспериментальных работ международного конкурса OBERHAUSEN (программа будет демонстрироваться впервые в России).

2.RENCONTRES HENRI LANGLOIS International film schools festival (Пуатье, Франция) – старинный город Пуатье, город в котором жил Рабле, богат архитектурными изысками кельтского, римского и средневекового искусства, но также известен серьезным профессиональным кинофестивалем короткометражного кино. Фестиваль дебютирует в Петербурге на OPEN CINEMA большой программой международного конкурса 2008.

3.BIMINI International Animation Film Festival (Рига, Латвия) – впервые на OPEN CINEMA будет представлен латвийский форум анимации, программы которого выделяются стильностью и современностью киноязыка. (куратор программы – директор фестиваля BIMINI Марат Барский)

4.AKANGA Film Asia (Сингапур) – впервые перед петербургскими зрителями предстанет короткометражное кино из далекого города-государства Сингапура: фильмы c экзотической азиатской эстетикой и образом мышления. Студия AKANGA была создана с целью поддержки современных видов творчества и укрепления культурных связей между Азией и Европой.

5.PORTOBELLO Film Festival (Лондон, Англия) – одни из ведущих независимых форумов Туманного Альбиона, собирающий умное, социально хлесткое кино со всего света. Прошлогоднюю программу английского фестиваля оргкомитет OPEN CINEMA отметил дипломом «За философскую изысканность фильмов».

6.MADRID EN CORTO Madrid Short Film Festival (Мадрид, Испания) – фильмы крупнейшего в Испании фестиваля короткометражного кино всегда радуют зрителей удивительным национальным колоритом и высоким профессионализмом. Дебютировав в Петербурге в 2008 году на OPEN CINEMA, программа мадридского форума была удостоена дипломом «За самую зрительскую программу ПАНОРАМЫ 360»

7.RIFF Roma Independent Film Festival (Рим, Италия) – еще одни столичный, очень авторитетный международный фестиваль независимого кино Италии, ежегодно собирающий «сливки» в короткометражном кино национального и зарубежного производства.

8.THE NORWEGIAN FILM INSTITUTE (Осло, Норвегия) – авторские работы молодых норвежских режиссеров (кураторская программа Дмитрия Лурье).

9.KIMUAK (Сан-Себастьян, Баскская автономия) – дистрибьюторская компания короткометражного кино из страны Басков. Ежегодно KIMUAK выпускает 7 работ высочайшего уровня, которые еще до их завершения приглашены на международные фестивали и затребованы для показа на телеканалах.

10.ST KILDA Film Festival (Ст.Килда, Австралия) – старейший на континенте фестиваль короткометражного кино представляет крепкий кинематограф австралийской школы. Кино, вобравшее в себя добротность и юмор Великобритании и экзотичность и язычество Океании.

11.SEQUENCE COURT- METRAGE Toulouse Short Film Festival (Тулуза, Франция) - яркий профессиональный фестиваль молодых режиссеров Франции. Будут представлены две программы анимационных и игровых фильмов, с характерной французской оригинальностью сюжета и виртуозным исполнением.

12.OTTAWA International Animation Film Festival (Оттава, Канада) – всемирно известный форум анимации представит программу «The Best 2008» /90 мин/

13.СУЗДАЛЬФЕСТ: Российский фестиваль анимационных фильмов (Суздаль, Россия) – единственный в стране профессиональный форум отечественной анимации традиционно представляет лучшие работы на OPEN CINEMA – 2 программы: для детей и взрослых

14.РЕТРОСПЕКТИВА Ивана Максимова – программа «полного собрания сочинений» одного из самых именитых российских аниматоров Ивана Максимова, победителя многочисленных фестивалей во всем мире.

share
print