Новости

Вечер памяти Даниила Гранина пройдет в музее Анны Ахматовой

Сегодня – девять дней со дня смерти Даниила Гранина. И сегодня в Музее Анны Ахматовой в 18 часов начнется вечер памяти Даниила Александровича. Вход свободный.

Вечер будет вести историк, соредактор журнала «Звезда» Яков Гордин.  

«Он прожил внешне — исключим войну — вполне благополучную жизнь. А такой ли была жизнь внутренняя? Вчитаемся в его мемуарные тексты последних лет, вчитаемся в лучшую его книгу «Мой лейтенант», где главное, быть может, не война, а послевоенные годы — эта, сказал бы я, лихорадочная, торопливая, напряженная попытка сказать то, что не было сказано.

И что он должен был сказать. И не сказал в свое время. Не зря же суждена ему была столь долгая жизнь, ясная голова и писательское искусство до последних дней, - написал Гордин в своем тексте-прощании с Даниилом Граниным. - Есть опасность — после ухода начинается канонизация. Уверен — Гранин этого не хотел. Гранин последних десятилетий знал, что такое совесть, правда, человечность. И слишком хорошо знал, что осталось там — позади».

На вечере памяти Даниила Гранина выступят писатель Наталия Соколовская, директор издательства Вита Нова Алексей Захаренков, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, филолог Вера Аствацатурова, писатель Михаил Глинка.

share
print