Новости

Установка стеклопакетов упрощается

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) изменил правила согласования установки стеклопакетов.

Принято решение по упрощению схемы согласования установки стеклопакетов в жилых домах.

В приказе, опубликованном на сайте комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), значатся три документа, которые необходимо подать в соответствующие службы: это заявление установленного образца, копия свидетельства о собственности жилого помещения и фотография объекта (окна).

Как уточнила глава КГА, до сентября будет принято решение о том, как согласовывать остекление балконов и лоджий. По ее словам, упор будет делаться не только на внешний вид, но и на безопасность объектов.

Напомним, прежние требования чиновников к стеклопакетам были практически невыполнимы: на сбор справок должно было уйти не менее двух месяцев и более 100 тысяч рублей.

Сейчас в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) утверждают, что в согласовании никому не откажут.

Специалисты комитета разрабатывают варианты остекления окон в панельных и кирпичных домах, рекомендации по цветовой гамме. В ближайшее время эта информация появится на сайте www.kgainfo.spb.ru.

Людям, которые хотят жить со стеклопакетами, нужно будет выбрать один из предложенных вариантов.

Ирина Бондаренко, пресс-секретарь КГА, говорит, что, пока правила окончательно не утвердят, документы ни от кого принимать не будут. Тем, кто установит без разрешения стеклопакеты по своему чертежу, грозит штраф от 1 до 4 тысяч рублей и предписание установить другое окно по утвержденным чиновниками вариантам.

Петербуржцам, которые живут в домах-памятниках, придется, кроме КГА, обратиться за одобрительной резолюцией еще и в комитет по охране памятников истории и культуры.

О том, что будут делать с теми, кто до введения новых правил установил стеклопакеты, неизвестно. Первоначально чиновники хотели по суду добиваться замены окон за счет жителей. Сейчас думают ограничиться только штрафом.

share
print