Новости

Чиновники оказывают давление на руководство КПРФ при формировании ИКМО

Об этом MR7.ru рассказал координатор общественной организации «Наблюдатели Петербурга» Глеб Чипига.

Первый секретарь Кировского райкома КПРФ Анатолий Горюнов сообщил, что к нему неоднократно обращались заместитель главы администрации Кировского района Андрей Антонец и глава МО "Морские ворота" Елена Толкачева с настойчивыми просьбами отозвать предложенную кандидатуру в состав избирательной комиссии муниципального образования. Райком КПРФ предложил назначить членом ИКМО координатора «Наблюдателей Петербурга» Глеба Чипигу. По нашим сведениям, инициативу по отзыву кандидатуры активно поддерживал депутат ЗакС Денис Четырбок. Целью этих попыток может быть стремление администрации сформировать комиссию целиком из подконтрольных ей людей.

В качестве аргумента за отзыв кандидатуры называлась попытка Глеба Чипиги посетить заседание совета Морских ворот 31 марта с целью подготовить репортаж для издания «Наблюдатели Петербурга». Антонец и Толкачева расценили ведение видеосъемки как попытку «сорвать заседание». Для того чтобы выгнать журналиста, Елена Толкачева тогда настояла на проведении закрытого заседания, хотя оснований для этого не было.

По данным «Наблюдателей Петербурга», прием предложений в состав ИКМО Морские ворота объявлялся дважды: 3 апреля муниципальным советом и 7 июня городской избирательной комиссией после того, как муниципальный совет не смог собрать кворум для проведения заседания по формированию ИКМО. Между двумя этими попытками сформировать ИКМО вступили в силу изменения в Устав муниципального образования, согласно которым число членов комиссии сократилось с 10 до 8. Тем самым была закрыта возможность попасть в состав комиссии для кандидатов от 2 из 6 имеющихся в городе парламентских партий.

Райком КПРФ дважды предложил кандидатуру Глеба Чипиги и решительно отказался её отозвать под давлением администрации. Попытки административного давления на городской комитет КПРФ также не привели к успеху. Прием предложений в состав ИКМО завершился 6 июня.

 

share
print