Новости

Общедоступный фестиваль «Опера – всем» откроет «Руслан и Людмила»

С 12 по 22 июля в Петербурге бесплатно можно услышать шедевры оперной классики на ежегодном международном фестивале «Опера – всем». «МР» изучил программу.

Фестиваль «Опера – всем» в этом году пройдет на четырех площадках.

Открытие традиционно пройдет на Соборной площади в Петропавловской крепости: 12 июля, в 19:00 услышим оперу Глинки «Руслан и Людмила» в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербургского «Театра «Мюзик-Холл» «Северная симфония», дирижер - Фабио Мастранджело.

Два спектакля пройдут в сопровождении Международного симфонического оркестра «Таврический»: 15 июля, в 17:00 на сцене на улице Зодчего Росси прозвучит опера Верди «Риголетто», а 19 июля, в 19:00 в ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров) – опера Вебера «Вольный стрелок» (дирижер симфонического оркестра Тюрингской филармонии Оливер Ведер (Германия)).

Закроется фестиваль 22 июля, в 17:00 в Царском Селе: на Парадном плацу Екатерининского дворца разыграются страстная история Бизе «Кармен» в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургского «Театра «Мюзик-Холл» «Северная симфония».

Все спектакли проходят на открытых площадках, и свои коррективы в программу часто приносит погода: за дирижерским пультом всегда маэстро Фабио Мастранджело, а иногда в компании с дождем. Организаторы советуют зрителям брать с собой дождевики и зонты на случай плохой погоды.

В этом году Министерство культуры РФ включило фестиваль в программу «Под Эгидой Форума» Санкт-Петербургского международного культурного форума. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
 

share
print