Новости

Петербургским детям советуют не ездить за границу

Эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением «свиного» гриппа становится все сложнее и в мире, и в России.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу настоятельно рекомендует жителям Северной столицы воздержаться от поездок в страны, неблагополучные по высокопатогенному гриппу, и не рисковать здоровьем своих детей, отправляя их за рубеж в составе организованных групп, сообщает «Оперативное прикрытие».

Также рекомендация приостановить деятельность по вывозу за рубеж организованных групп детей для обучения и отдыха дана представителям турфирм и лицам, занятым в туристическом бизнесе.

Как выяснили специалисты, все чаще «свиной» грипп проникает в страну в детских организмах.

Дело в том, что дети, уезжающие в лагеря, например для обучения языкам, как правило, живут и активно общаются с детьми из других стран. В том числе и из тех, где ситуация с гриппом наиболее серьезная. К таким странам относятся государства Северной и Южной Америки, а также Великобритания, Испания, Кипр, Болгария, Таиланд, Турция, Доминиканская Республика, Индонезия.

В Петербурге случаев завоза гриппа детьми пока не выявлено, тем не менее, компетентные органы рекомендуют не подвергать себя излишнему риску.

share
print