Новости

Умнов не нашел нарушений в действиях полиции 12 июня

Ранее три оппозиционные партии пытались пригласить главу ГУ МВД по Петербургу для обсуждения нарушений со стороны полиции на митинге 12 июня.

Руководитель ГУ МВД по Петербургу Сергей Умнов сообщил, что нарушений со стороны полиции на митинге 12 июня не было. Такой ответ гласит из письма в адрес спикера ЗакСа Вячеслава Макарова на требование трех оппозиционных партий пригласить Умнова на открытое заседание в ЗакС. 

Свой отказ от участия в заседании Умнов аргументировал отсутствием времени из-за проведения в городе Кубка конфедераций и тем, что в работе полиции в день несогласованного митинга на Марсовом поле 12 июня никаких нарушений выявлено не было. 

Депутат от "Яблока" Борис Вишневский в своем Facebook рассказал, что теперь он обратится к Умнову, а также в прокуратуру города, чтобы рассказать "о тех нарушениях, которые, на мой взгляд, имели место и которые я наблюдал лично". 

Напомним, на несогласованном митинге 12 июня в Петербурге были задержаны сотрудница журнала "Собака" Ксения Морозова и фотокорреспондент Давид Френкель. Оба представителя СМИ были на акции с пресс-картами. Френкеля отпустили позже, а Морозову арестовали на 10 суток и наложили штраф в 12 тысяч рублей. Позже Союз журналистов Петербурга вступился за арестованную журналистку, потребовав её отпустить. В организации напомнили, что за несколько недель до акции члены Союза журналистов встречались с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктором Подколзиным, который заявил, что для работы на мероприятии достаточно пресс-карты. 

share
print