Новости

Cеминар по проблемам ценных лесов прошел в Ленобласти

В Подпорожском районе 27-28 мая 2017 года прошел практический семинар, в ходе которого участники познакомились с биологически ценными лесами региона и научились определять связанные с ними редкие виды. Полевые экскурсии проходили на территории проектируемого кластерного заказника «Северо-Свирский», расположенного на границе Ленинградской области и Карелии.

Участники побывали в малонарушенных еловых лесах кластера «Оксболото» и «Устье реки Святуха», а также в старовозрастном  лиственном лесу рядом с Вачозером, где были обнаружены  уникальные  олиготрофные водоемы. 

лес-1

Семинар был организован общественной организацией «Новый экологический проект» и эко-поселением Гришино, поддержку оказал Совет министров Северных стран. В мероприятии приняли участие около 20 человек, среди которых студенты и аспиранты образовательных учреждений, представители общественных и научных организаций, жители экопоселений, специалисты Хельсинского музея естественной истории.   

лес-2

Напомним, заказник «Северо-Свирский» был предложен к созданию группой ученых Санкт-Петербургского государственного университета и Ботанического института РАН в 2015 году. Предложение было поддержано правительством Ленинградской области, которое включило ООПТ в Схему территориального планирования. В 2016 году в ходе полевых работ были выявлены новые участки биологически ценных лесов, нуждающихся в охране.

Несмотря на высокую природоохранную и научную ценность, проектируемый заказник находится под угрозой уничтожения. В 2016 году компания «Мется форест Подпорожье» вырубила часть ценных участков в его границах. На 2017 год лесозаготовительная компания взяла на себя добровольные обязательства не вести рубки в планируемом заказнике. 

share
print