Истории

Петербургские справедливороссы просят проверить Горизбирком на адекватность

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» обратилось к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием проверить законность действий Горизбиркома, разрешившего проводить референдум по вопросу отзыва мандатов шестерых оппозиционных депутатов.

Обращение подписано руководителем отделения Мариной Шишкиной. 25 мая Санкт-Петербургская избирательная комиссия согласовала референдум о лишении мандатов оппозиционных депутатов, выступивших за проведение плебесцита по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Инициатором референдума является группа граждан, состоящая из двадцати человек, в числе которых нет широко известных фамилий.

«Вопрос, вынесенный на референдум инициативной группой, не соответствует требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», — говорится в обращении справедливороссов. – На референдум субъекта Российской Федерации не может быть вынесен вопрос о персональном составе органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Таким образом, Санкт-Петербургской избирательной комиссией не проанализирован вопрос, изложенный в ходатайстве, на предмет соответствия его Федеральному закону».

Справедливоросы подчеркивают, что федеральное законодательство позволяет лишать полномочий только губернатора, процедура отзыва депутатов законом не предусмотрена.

«Осуществление отзыва полномочий депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в настоящий момент противоречит Федеральному законодательству, — констатируют справедливороссы.

В обращении также подчеркивается, что уже разработана и ждет рассмотрения в городском парламенте собственная законодательная инициатива фракции «Справедливая Россия», направленная на устранение правовых препятствий к проведению референдума о прекращении полномочий всего нынешнего состава Законодательного собрания Санкт-Петербурга и его последующего роспуска, в случае если депутатами не будет разрешен городской референдум о судьбе Исаакиевского собора.

Фракция предлагает внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», которые определят процедуру роспуска представительного органа власти субъекта.

Санкт-Петербургское региональное отделение партии «Справедливая Россия» просит городскую прокуратуру провести проверку законности принятого Санкт-Петербургской избирательной комиссией решения и в случае выявления признаков противоправных действий, принять меры прокурорского реагирования.

«Совершенно очевидно, что двадцать человек, желающие референдума об отзыве шестерых оппозиционных депутатов, и Горизбирком являются просто инструментами, с помощью которых единороссовское большинство в Законодательном собрании отмахивается от плебесцита по Исакакиевскому собору. Я спрашиваю господ единороссов: вы намерены инициировать отзыв оппозиционных депутатов всякий раз, когда оппозиции удается блокировать какое-то ваше решение? А когда оппозиционеры закончатся, возьметесь за своих? Референдум по Исаакиевскому собору настолько напугал партию парламентского большинства, что оно готово использовать юридическую казуистику, чтобы только не услышать мнение горожан», - сказала Марина Шишкина.

share
print