Истории

У Эрмитажа спекулируют входом в музей

Ценник перекупщиков в три раза больше, чем в кассах Государственного музея.

  • DSC02879__580_igor_zubov.JPG
  • DSC02881__580_igor_zubov.JPG
  • DSC02878__580_igor_zubov.JPG
  • DSC02882__580_igor_zubov.JPG
  • DSC02887__580_igor_zubov.JPG
  • DSC02860__580_igor_zubov.JPG

 

Символ культурной столицы – Государственный Эрмитаж - встречает гостей полутора-двухчасовой очередью за билетами.
Видимо, чтобы облегчить участь любителей высокого искусства, группка предприимчивых граждан наладила у стен большого музея свой маленький бизнес: плати 300 рублей, и тебя туда проведут с «черного входа», то есть просто с выхода из Эрмитажа на Дворцовой набережной.

Интересный факт, что люди занимающиеся «бизнесом» у стен Эрмитажа очень вежливы и обходительны с потенциальными клиентами. Они буквально молятся на громадную очередь, чтобы она не кончалась. Большую часть соглашающихся пройти в музей с нарушением в основном составляют приезжие россияне, которые не хотят терять один или два часа, для того чтобы соприкоснуться с прекрасным. В ответ на отказ покупать билет втридорога, женщина-спекулянтка (на видео) улыбается и веселым голосом торговки Одесского рынка начинает раздавать ответные реверансы: «Это вам спасибо. Если бы не вы, мы бы здесь не работали».

Догадывается ли про это руководство Эрмитажа? Судя по всему в музее уверены, что подобные случаи - единичны.
В пресс-службе корреспонденту MR7 ответили, если кто-то впредь заметит подобные факты, он может обратиться в Службу безопасности Эрмитажа, которая в состоянии навести порядок.

«Мы боремся с правонарушениями: меняем степень защиты на самих билетах. Сейчас даже сотрудники музея проходят в Эрмитаж через специальные турникеты. А то, что вы говорите, что кто-то, кого-то проводит, это – криминал какой-то. Если вы это заметили, и хотите получить комментарий руководства, пишите официальный запрос на имя директора Михаила Борисовича Пиотровского».

Интересно, что предприимчивые граждане предлагают в очереди не только билеты в музей, но и, к примеру, на двухчасовую «Сильфиду» в ложу Маринки. Купить билет можно всего за 500 рублей. «Два иностранца из группы отказались, поэтому продаю», - говорит мужчина средних лет, и, почувствовав заинтересованность, проводит старый рекламный трюк, объясняя, что, в Мариинку нынче попасть не легче чем в Эрмитаж.
 

share
print