Истории

Второе письмо Вислому

Сотрудники РНБ подписали письмо своему директору Александру Вислому, назвав ситуацию с увольнением Татьяны Шумиловой позорной, а Вислый написал Смольнинскому районному суду объяснительную, сообщив, что открыт для предложений по мировому соглашению по делу об увольнении Татьяны Эдуардовны Шумиловой.

Пятое заседание Смольнинского районного суда по иску Татьяны Шумиловой к Российской национальной библиотеке назначено на 1 июня. На четвертое заседание,  прошедшее 23 мая 2017 года и оказавшееся самым коротким из всех  состоявшихся, Александр Иванович Вислый, генеральный директор РНБ, вызванный судом в качестве свидетеля по делу, снова не явился. И снова – причина уважительная: если в прошлый раз, второго мая он был в отпуске, то на сей раз – на важном  заседании Межведомственной рабочей группы в Москве, о чем суду была представлена соответствующая бумага.

На коротком заседании выясняли, а когда же все–таки Шумилова посещала врача, да какого врача, да точно ли посещала в тот злополучный день 30 января, когда она была на пресс-конференции в «Росбалте».

И еще, представители Вислого были против приобщения к делу Обращения к генеральному директору А. Н. Вислому, подписанное 22 мая свыше 140 сотрудниками библиотеки. Они называют увольнение Шумиловой «позорной для РНБ ситуацией». «По нашему убеждению, «официальная» причина увольнения – отсутствие  Т. Э. Шумиловой на рабочем месте 30.01.2017 года в течение нескольких часов по причине ее нахождения на конференции (пресс-конференции, посвященной слиянию библиотек.  – Прим. ред.), явно не соответствует тяжести примененного к ней дисциплинарного взыскания, а увольнение работника за выражение им личной точки зрения тем более является недопустимым», - говорится в письме.

Сотрудники перечисляют заслуги Шумиловой, пишут о том, насколько важна ее деятельность для РНБ. Вспоминают ранее уже поданное коллективное обращение к А. И. Вислому с просьбой не увольнять Шумилову, однако сотрудники юридической службы РНБ прямо на заседании Смольнинского районного суда заявили , что такого обращения не было, «что не делает им чести».

В обращении от 22 мая сотрудники РНБ просят Вислого восстановить Шумилову в должности.  Юридическая служба библиотеки почему-то уверена, что такое обращение не может быть приобщено к делу из-за того, что «сотрудники библиотеки, подписавшие его», на заседаниях суда не были, объективно оценивать ситуацию не могут, так как черпают информацию из СМИ. Странно такое вообще слышать от юридической службы, которая, в общем-то, должна понимать, что люди, подписавшие письмо в защиту Шумиловой, работают с ней не один год и ситуацию в библиотеке видят изнутри.

Александр Вислый  в своей объяснительной суду пишет, что «увольнение Шумиловой ни с какими интервью  или другими способами выражения ею своих мнений не связано». «По поводу возможности заключения мирового соглашения сообщаю, что ранее Шумилова Т. Э. не предлагала заключить мировое соглашение, и из ее позиции было видно, что заключать мировые соглашения она не намерена. Предложение или проект мирового соглашения от Шумиловой Т. Э. мне не поступали. Вместе с тем хочу сообщить, что я открыт для предложений по заключению мирового соглашения».

share
print