Новости

Нелегальных людей не бывает

На Марсовом поле состоялся «Радужный флешмоб» - 17 мая Международный день противостояния гомофобии, в 1990 году в этот день ВОЗ исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

«Мирный митинг в формате радужного флешмоба - традиция ЛГБТ-сообществ по всему миру. ЛГБТ Петербурга собрались вместе, чтобы выступить за конструктивный диалог с обществом, за город и страну без насилия, жестокости и дискриминации. Слоган акции – «Время говорить», - сообщили организаторы – ЛГБТ-инициативная группа «Выход».

Нодовские активисты, конечно же, оказались на Марсовом поле, завели «патриотические песнопения», пытались кричать гадости. Но не они сделали погоду.
Собрание прошло отлично. «Время говорить» – получилось, пришло около 250 человек.

Игорь Кочетков, правозащитник, председатель Российской ЛГБТ-сети говорил о преследованиях геев в Чечне, о том, что еще в 2013 году, когда был принят «закон о запрете гей-пропагандов», ЛГБТ-активисты предупреждали, что «начнут с нас, а потом будут затыкать рот всем инакомыслящим». Единственная возможность повлиять на ситуацию – не бояться и не молчать.

Елена Костюченко, журналист «Новой газеты» приехала из Москвы чтобы принять участие в акции на Марсовом, она говорила о том, что в ЛГБТ-активизме с 2011 года, что счастлива выступать сегодня в Петербурге, что сейчас очень важно всем показать себя сообществом, способным защитить и помочь: когда бьют одного, рядом встают трое». Костюченко рассказала, что ЛГБТ-сеть помогает преследуемым в Чечне геям – 40 человек уже удалось спасти, еще с 40 находятся на связи. Она говорила о том, что всем надо поставить себе ясную цель: чтобы на всей территории России геям было гарантировано право на жизнь.

«Меня радует, что мы все сегодня здесь и без ограждений, - сказал Алексей Сергеев. Он представляет Альянс гетеросексуалов за права ЛГБТ. – Я недавно видел Ильдара Дадина, он сообщил, что поддерживает нас – равные права должны быть у всех. И еще – мы здесь на Марсовом и это наш город». «Это наш город», - отозвались собравшиеся, подхватив традиционный петербургский митинговый лозунг.

О традиционном, то есть о самых что ни на есть традиционных ценностях говорила и ВИЧ-активистка Мария Годлевская – о праве на здоровье, призывая беречь здоровье, тестироваться на ВИЧ и использовать средства предохранения. Мария говорила, что живет с открытым ВИЧ-статусом 17 лет, у нее семья и четырехлетний сын.

Трансквир-активист Джонни Джибладзе говорил о том, что не стыдно быть «неудобным», что надо создавать друг для друга безопасное пространство, слушать друг друга и поддерживать: «Мы сильнее страха».

Нелегко родителям ЛГБТ-людей – в гомофобном обществе всегда есть страх за ребенка, пусть даже уже взрослого. О праве на любовь, семью, о принятии своего ребенка таким, каким он есть, говорила от имени родительского сообщества Нина Созаева.

«Сегодня нам удалось прожить день самими собой, - говорили собравшиеся. – Нелегальных людей не бывает». И выпустили в воздух воздушные шарики радужных цветов.

share
print