Новости

Ученые из Томска приступили к испытаниям российского конкурента Windows

На исследование стратегически важного для России объекта выделены 300 млн рублей, половина из этих средств вложена государством.

Ученые в области высоких технологий из Томского государственного университета (ТГУ) совместно с компанией «ЭлеСи» приступили к тестированию первого российского программно-инструментального комплекса (ПК) для управления технологическими процессами на базе свободного программного обеспечения, сообщили в пресс-службе ТГУ.

Разработка томских специалистов в отличие от «закрытой» коммерческой операционной системы Windows является свободным и имеет открытый исходный код, что позволяет создавать более совершенное программное обеспечение.

На создание стратегически важного объекта выделены 300 млн рублей, половина из этих средств вложена государством. Другую половину предоставила ученым их партнер – компания «ЭлеСи».

Томский ПК не зависит от иностранных аналогов. Интерес к разработке уже проявили предприятия атомной, нефтегазовой, энергетической, химической промышленности.
 

share
print