Истории

Юрий Шевчук рассказал о книге, попсе и счастье

Вчера, 23 июля, в «Доме книги» прошла презентация книги «Сольник». Свой творческий продукт публике и журналистам представил автор Юрий Шевчук.

Почти все ряды стульев были заняты журналистами. Профессиональная аудитория со всех сторон была плотно зажата толпами фанатов и находившимися то время в «Доме книге» покупателями.

Почти все держали в руках вещь, ради которой собрались - недавно вышедшую книгу Юрия Шевчука «Сольник».

Ждали автора. И вот к столику, на котором лежали еще две книги прошёл Юрий Юлианович.

Поприветствовав собравшихся, он не сел, а сразу начал представлять продукт своего поэтического творчества.

Представление книги проходило в знакомой «шевчуквоской» манере. Артист был с публикой запанибрата, и в то же время представал интеллигентом, а может быть и «совестью России», как выкрикнул кто-то из толпы.

«Сольник»
Те 40 минут, которые продолжалась встреча, Шевчук посвятил не рекламе книги, не самопрезентации, а общению. О «Сольнике» он сказал лишь, что в него вошли тексты старых и новых песен, но не все, потому как некоторые не живут на бумаге и представляют собой целостный творческий продукт только в музыкальном сопровождении.

Книга посвящена трем людям: умершей много лет назад жене, матери и другу Рашиду, ушедшему совсем недавно.

По поводу своего поэтического творчества певец выразился довольно скромно: «Я не Пастернак, не Мандельштам, не Пушкин, я – Юрий Шевчук, пою песни».

Бюрократы, фанаты, попса
Ответы на вопросы звучали убедительно, но не пафосно и порой вызывали одобрительные выкрики аудитории.

Шевчук прошелся по бюрократам и нацпроектам, прямым текстом и метко выразился о деятельности российской власти: «Она занимается чем угодно, но только не тем, что действительно всем нужно».

Его слова: «Живём, дерёмся, рубимся, выражаем своё мнение честно и спокойно», - звучали девизом гражданина.

Упомянул Шевчук и о преданных фанатах группы, присутствовавших на встрече, о тех, которые гастролируют по стране и за её пределами с любимой группой, и, как пошутил Шевчук, о всех маршрутах знают больше, чем сама группа.

Один из рьяных фанатов спросил, как Шевчук относится к выступлению поп-группы, предшествующей выходу на сцену ДДТ, на концерте в Могилёве.

На это певец ответил, что, по его памяти, там выступала уважаемая им группа, а во-вторых, есть вещи выше попсы и рока и даже их объединяющие. Например, цель. Он упомянул о благотворительном майском концерте, собранные средства с которого (300 тыс. евро) пошли на лечение детей больных раком. И этот факт для Шевчука имел гораздо большее значение, чем тот, что на концерте преимущественно выступали «сладкосопливые попсовые коллективы».

Одно дело выступать с попсой на одной сцене, другое – поддавшись её тенденции, петь на корпоративах. Первое для ДДТ в порядке вещей, вторым они не занимаются никогда.

Нередко Шевчука можно встретить в молодёжных клубах, но появляется группа там только чтобы опробовать архитектуру сцены, свет, как песни новые звучат…

Вопросы так и сыпали со всех концов зала, но занятому гостю надо было уже ставить точку, раздать автографы и проститься.

Шевчук – актер и гражданин
Ответив на вопросы, Шевчук сказал, что скоро выйдет исторический фильм с его участием. Картина расскажет о событиях в нашей стране в 18-е – 20-е годы прошлого века, связанных с восстанием крестьян под предводительством Антонова против большевиков.

Шевчуку отведена в этом фильме роль правой руки Антонова. Говоря о фильме, Шевчук отметил, что появись в России возможность установления монархии, он бы от неё отказался. «В нашей стране проживает огромное количество великих народов и маленьких народностей. У всех свои культуры, которые одновременно являются культурами России, и нужно дорожить этим», - резюмировал Шевчук.

«Главное - это ни министры, ни первый канал, ни попса, главное – простой человек. И если когда-нибудь он станет для власти объектом первостепенной важности, во благо которого будут направлены все силы государства, мы заживём счастливо», - этими словами закончил свою встречу Юрий Шевчук.

share
print