Новости

Пенсионерам сделали перерасчет страховой части пенсии

Получать новую пенсию будут 179 тысяч пенсионеров.

В июле районные Управления ПФР по Петербургу и Ленобласти сделали перерасчет страховой части трудовой пенсии по заявлениям, принятым от пенсионеров с января по июль 2009 года, и по заявлениям декабря 2008 года, оставленным по желанию граждан для производства массового перерасчета.

«Всего было принято 185 тысяч 717 заявлений от работающих пенсионеров Петербурга и Ленобласти, из них перерасчет произвели 179 тысячам пенсионеров. Территориальными органами ПФР вынесено 2426 решений об отказе в перерасчете страховой части трудовой пенсии. Основной причиной является тот факт, что граждане обращаются ранее 12 месяцев с момента предыдущего перерасчета, либо назначения пенсии, предусмотренного п.3 ст.17 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», - говорится в сообщении пресс-службы пенсионного фонда.

13 июля этого года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Закон упрощает процедуру перерасчета размера страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности для работающих пенсионеров.

Теперь пенсионерам не надо обращаться в Пенсионный фонд с заявлениями о перерасчете пенсии по страховым взносам, перерасчет будет осуществляться на основании данных, имеющихся у Пенсионного фонда, без истребования заявления. Перерасчет будет производиться ежегодно с 1 августа.

Заявительный порядок перерасчета страховой части трудовой пенсии сохранится. Пенсионер сможет лично обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, если захочет произвести перерасчет не с 1 августа, а на другую дату, при этом он должен написать заявление об отказе от корректировки с 1 августа каждого года.

share
print