Новости

Ученые смогли измерить боль у младенцев

Для этого они прикрепили к голове новорожденного электрод.

Прикрепленный к голове новорожденного рядом с родничком электрод может показать, когда младенец чувствует боль. Об этой методике написана статья в журнале Science Translational Medicine.

Авторы исследования отмечают, что у младенцев трудно определить болевые ощущения. Поэтому врачам приходится ориентироваться на косвенные признаки: плач, гримасы, ерзанье и т. п. Однако младенцы могут плакать не только от боли. С помощью электроэнцефалограммы медики провели опыты на 18 детях 2-5 дней от роду.

Электроды показали всплеск активности нервных клеток, когда исследователи брали у младенцев кровь из пятки. При простых прикосновениях, вспышках света, громких звуках такого всплеска не наблюдалось. А эксперимент с другой группой детей, которым на место укола предварительно нанесли обезболивающий гель, показал, что мозг после использования анестетика реагирует на боль заметно слабее.

При этом ученые отмечают, что с абсолютной точностью этот метод пока не работает. Так, у нескольких детей реакция мозга на боль не была выявлена.
 

share
print