Новости

Самые счастливые - узбеки

ВЦИОМ выяснил, кто же из жителей стран постсоветского пространства наиболее удовлетворен жизнью.

Согласно соцопросу ВЦИОМ, главными оптимистами на постсоветском пространстве являются граждане Узбекистана, 89% которых удовлетворены своей жизнью. Практически каждый второй опрошенный (47%) уверен в хорошем экономическом положении страны, а в том, что через год оно станет еще лучше, не сомневаются 69% респондентов. Кроме того, подавляющее число жителей Узбекистана довольны работой правительства и парламента своей страны.

Самыми состоятельными чувствуют себя жители Киргизии - половина опрошенных высоко оценивает материальное положение своей семьи. Кроме того, большая часть респондентов вполне удовлетворена жизнью: несмотря на беспокойство, связанное с безработицей (49%) и экономическим положением страны (48%), почти половина принявших участие в опросе ожидает положительных изменений в будущем.
Пессимистов на территории бывшего СССР намного больше. Недовольство своей жизнью высказали 62% жителей Армении и 60% жителей Грузии. Украинцы и молдаване, кроме всего прочего, считают себя довольно бедными, при этом подавляющее большинство жители Украины не одобряет деятельность своего президента (86%), правительства (78%) и парламента (81%).

В Латвии 87% населения дают негативную оценку экономическому положению в стране, причем в то, что оно может стать лучше, большинство опрошенных не верят. Латвийцы тоже отрицательно относятся к работе правительства (73%) и парламента (82%).

А вот Россия занимает промежуточное положение. Около половины россиян не удовлетворены жизнью, ни один респондент не назвал свое материальное положение «очень хорошим» и только каждый десятый оценил его как «хорошее». Экономическое положение страны считают плохим 43%, чуть больше - средним, а позитивные изменения прогнозирует лишь каждый пятый (20%). Однако, несмотря на довольно пессимистичный настрой, большинство россиян верят президенту (73%) и правительству (54%).

share
print