Истории

В Копенгагене проходит Всемирный Конгресс Санта-Клаусов

В столице Дании третий день проходит международный конгресс Санта-Клаусов, на котором волшебники всего мира обсуждают серьезные вопросы и предаются несерьезным развлечениям.

  • Santi1_580_afp.jpg

    Фото: www.imageforum-diffusion.afp.com

    Источник: Фото: www.imageforum-diffusion.afp.com

  • Santi2_580_afp.jpg
  • Santi3_580_afp.jpg

    Фото: www.imageforum-diffusion.afp.com

    Источник: Фото: www.imageforum-diffusion.afp.com


Датская ассоциация Санта-Клаусов проводит этот конгресс ежегодно, начиная с 1957 года. Традиционным местом сбора новогодних чародеев служит парк Бакен неподалеку от Копенгагена, который является старейшим развлекательным парком в мире (ему больше 400 лет).

В этом году на конгрессе собрались около 150-ти Санта-Клаусов из 136-ти стран, а также несколько сотен других сказочных персонажей – фей, эльфов, гномов, троллей и других.

В программе – отнюдь не только веселье. В рамках конгресса прошли заседания, на которых решались, в частности, следующие вопросы: о влиянии мирового кризиса на количество рождественских подарков, о создании воздушного коридора для оленьих упряжек; об увеличении размеров дымоходных отверстий с учетом веса большинства Санта-Клаусов, модные тенденции в детских подарках.

Поговорив, волшебники пришли к выводу о том, что глобальное потепление не угрожает им, а напротив, лишь усиливает их роль в современном обществе, поскольку с исчезновением снега Санта становится главным и самым ценным символом Рождества.

В рамках конгресса в датской столице традиционно проходит большой парад Санта-Клаусов, танцы вокруг летней рождественской елки и выборы главного Санта-Клауса года, рассказывает сайт «Скандинавия по-русски».

   

Изюминкой нынешней встречи стала свадьба, которую Санты всей Земли устроили двум своим верным помощникам-эльфам 28-летнему Руне Хамрату и 21-летней Сине Андерсен. Более волшебной свадьбы мир, наверное, еще не знал.

share
print