Новости

Как погасло солнце? Смотрите видео

Луна закрыла Солнце, и на несколько минут на нашей планете стало темно.

Полное солнечное затмение завершилось. В следующий раз его можно будет увидеть только в новом веке. Нынешнее затмение можно назвать рекордным как по продолжительности, так и ширине лунной тени - она составила 205 километров.

В течении пяти часов с небольшим по поверхности Земли пробежало темное пятно. Луна закрыла Солнце, и на несколько минут на нашей планете стало темно. Большинство россиян этого не заметили – на большей территории нашей страны в это время и так была ночь.

Солнечное затмение началось в 04:51 мск, когда лунная тень коснулась поверхности нашей планеты на территории Индии. Тень прошла через Индию, Китай, Японию, Маршалловы и Гильбертовы острова и закончила путь в Тихом океане в 08:19 мск. Жителям некоторых стран, в частности китайцам, затмение увидеть не удалось из-за дождливой погоды.

По словам специалистов, столь долгое солнечное затмение не наблюдалось с 1814 года. В следующий раз подобное явление произойдет не ранее 2123 года.

Явление это было уникальным по продолжительности: в максимальной точке Земля погрузилась в темноту на 6 минут 39 секунд. Ученые утверждают, что это было «самое красочное и важное событие в движении светил в нынешнем веке». В России затмение можно было наблюдать только на Дальнем Востоке.

share
print