Новости

Зачисление в вузы пройдет в три этапа

Окончательные списки поступивших в университеты, институты и академии появятся только 21 августа.

С этого года ЕГЭ в России становится и выпускным и вступительным экзаменом. Причем, абитуриента никто не ограничивает в количестве вызов, в которые можно подавать документы.

Подать документы в вузы можно будет до 25 июля. Затем в течение двух дней в учебных заведениях подводят итоги и рассчитывают проходные баллы.

Таким образом, первые списки прошедших по балам абитуриентов появятся 27 июля.

Далее следует первый этап зачисления в вуз. Он длится семь дней, до 3 августа. За это время абитуриент, попавший в список прошедших по балам, должен предоставить в вуз оригинал свидетельства о сдачи ЕГЭ.Те же, кто не прошел по баллам, остаются в резерве, то есть сохраняют шансы попасть именно в этот вуз.

Если в течение первого этапа зачисления не все поступившие принесли документы (например, они могли выбрать другой вуз), то их места освобождаются для тех, кто находится в резервном списке. А те, кто не принес документы, считаются отказавшимися от зачисления и уже не могут передумать и прийти в вуз с подлинниками документов.

4 августа вуз публикует первый приказ о зачислении, куда попадают фамилии абитуриентов, прошедших по баллам на первом этапе и вовремя сдавших документы. Теперь их можно считать студентами именно этого вуза.

Далее следует второй этап зачисления, он аналогичен первому, длиться же он с 5 до 12 августа.

Третий этап проходит с 14 по 20 августа.

А окончательный приказ о зачислении студентов на первый курс очных отделений должен быть опубликован вузами 21 августа.

share
print