Новости

Троян выдает себя за антивирус Касперского

Появилась вредоносная программа Trojan-Ransom.Win32.SMSer, попадающая обычно через спам. Она выдает себя за антивирус «Kaspersky Lab Antivirus Online» и требует от пользователя отправки платного SMS за якобы излечение компьютера от вирусов.

Об этом сообщает сайт "Лаборатории Касперского" Троян Trojan-Ransom.Win32.SMSer попадает на компьютеры пользователей обычно вместе со спамом или с зараженных сменных носителей, например, с "флэшек" и устанавливается в системную директорию Windows.

После перезагрузки компьютера она стартует вместо процесса explorer.exe, блокирует работу компьютера, а взору пользователя предстает табличка, где от имени «Kaspersky Lab Antivirus Online» идет требование отправить платное SMS-сообщение для излечения системы от вирусов.

Примечательно, что сообщение пестрит грамматическими и орфографическими ошибками, так что у многих "юзеров" закрадывается сомнение.

Специалисты "Лаборатории Касперского" пояснили, что отправлять СМС бессмысленно - троян все равно останется на компьютере.

share
print