Новости

Александр Шишлов отправится в культпоход

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов и его представители вместе с экспертами городского отделения ВООПиК 18 апреля 2017 в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест проведут «Культпоход».

Эксперты осмотрят предметы охраны памятника федерального значения – Дома Ф. А. Апраксина/ C. C. Абамелек-Лазарева (Комитет по физической культуре и спорту Смольного ) и памятника регионального значения – Дома жилого страхового общества «Саламандра» (Комитет по благоустройству и  Комитет по транспортной инфраструктуре Смольного).

Проверка Уполномоченного, проведенная в прошлом году, в том числе с участием Общественной палаты Петербурга, показала, что правила и время доступа граждан на объекты культурного наследия в городе  в большинстве случаев не определены и не опубликованы. К сожалению, не являлись исключением и памятники культуры, занимаемые  органами исполнительной власти Петербурга. К примеру, вышеуказанные здания согласно охранным документам должны быть доступны для посещения один раз в год, 18 апреля, в соответствии с внутренним распорядком, установленным собственником.  Однако ни у одного из находящихся в нем комитетов  не был определен порядок и условия посещения здания и внутренних помещений.

В этом году Уполномоченный, продолжая отстаивать конституционное право каждого на доступ к культурным ценностям, предлагает начать исправлять ситуацию. Александр Шишлов  обратился к органам исполнительной власти города с просьбой показать пример остальным собственникам и владельцам задний – объектов культурного наследия: разработать и опубликовать ясные правила посещения своих помещений, если они являются объектом культурного наследия. Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по благоустройству и Комитет по транспортной инфраструктуре Санкт-Петербурга сообщили Уполномоченному о своей готовности обеспечить доступ граждан к своим зданиям и помещениям.

«Культпоход» начнется 18 апреля в 14:00  у Комитета по спорту – Миллионная, 22. Экскурсии будут проведены специалистами проекта Петербургского отделения ВООПиК и Правительства Петербурга «Открытый город».

share
print