Истории

В Ям-Ижоре живут, как соседи, кони, люди и медведи

Любитель зверей из Ям–Ижоры содержит медведей, пони, лошадь, коз, уток, кроликов, ежика и мечтает о страусе.

  • P1140372__580_inna_starikova.JPG
  • P1140369__580_inna_starikova.JPG
  • P1140364__580_inna_starikova.JPG
  • P1140301__580_inna_starikova.JPG
  • P1140293__580_inna_starikova.JPG
  • P1140273__580_inna_starikova.JPG

Александр Воронковский живет в строительном вагончике на окраине поселка Ям-Ижора за Колпино. Рядом с вагончиком - сарай, где находятся его главные сокровища - любимые животные. Он - коренной пушкинец, но жить в квартире возможности нет – зверей у него много, им нужен простор.

Три года назад Александр случайно нашел медвежонка в коробке из под алкоголя в поселке Войскорово. Бросить зверя он не смог – поэтому взял с собой и вырастил.

Александр уже тогда жил в Ям-Ижоре с животными. Построил для Тони жилище – специальный вольер. Выкармливал ее парным коровьим и козьим молоком, медом с пасеки – от магазинных продуктов гурманиха отказывалась.

Другого медведя, Тиму, Александру подарили уже семилетним. Это большой, два метра ростом, цирковой медведь. Он живет в отдельном вольере, к Тоне в гости не ходит.

Александр сам выгуливает Тоню в полях за поселком. Не боится – она своя, выросла на глазах. А Тиму не выводит, опасается – все же воспитывал медведя не он, мало ли.

Помимо медведицы у Александра живут лошадь Миро, пони Гоша, четыре курицы и петух, шесть кроликов, ежик, дикая гусыня - ее он нашел в поле с перебитым крылом, вылечил и выкормил, - две индоутки, две пекинских утки, индюшки.

«Животные чувствуют, боится их человек или нет. Поэтому им никогда нельзя показывать слабину, - утверждает Александр. – Есть сила воли, сила характера. Это помогает подчинять животных».

Александр по выходным часто приезжает в Колпино на лошади. Привозит пони, катает детей в парках. Иногда берет с собой козочек, гусей, кроликов и других питомцев. Просто чтобы дети посмотрели, чтобы у них была возможность видеть животных и птиц не только на картинках или по телевизору, но и живьем.

Летом у Александра много забот – он косит траву в полях, заготавливает сено на зиму.

Своих животных он любит и трогательно о них заботится. Несмотря на солидный зоопарк, мечтает приобрести еще и страуса. Слышал, что где-то в Ленобласти есть ферма, где их разводят. Не исключено, что со временем зоопарк Александра пополнится, и, когда он будет приезжать в Колпино, дети смогут любоваться еще и страусом.

share
print