Новости

Жители Петербурга собрали на капитальный ремонт 7 млрд рублей

В городе деньги на капремонт внесли 86% населения.

Общая сумма взносов, поступивших на капитальный ремонт с момента наступления обязанности по уплате этих взносов в 2014 году, составила 7 миллиардов 14 миллионов рублей. Из них в 2015 году – 2 миллиарда 640 миллионов рублей. В 2016 году – 3 миллиарда 350 миллионов рублей. В текущем году - 801 миллион рублей.

В Петербурге уровень собираемости составляет более 86%, что обусловлено широкой информационно-разъяснительной работой с гражданами и представителями собственников, организованной сотрудниками НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта», отлаженным взаимодействием с районными администрациями и управляющими компаниями.

Все собранные средства используются Фондом для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, для разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности). Необходимо отметить, что использование указанных средств на иные цели не допускается.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у жителей Санкт-Петербурга после официального опубликования Региональной программы капитального ремонта в феврале 2014 года. В ноябре 2014 собственники начали получать квитанции на уплату взносов, и в фонд стали поступать первые платежи в размере 2 рублей за квадратный метр. В 2017 году, в зависимости от типа многоквартирного дома, платежи составляют от 3-х до 4-х рублей.
 

share
print