Истории

Милонов хочет запретить свободу в соцсетях

Законопроект «О правовом регулировании социальных сетей» внес на рассмотрение Госдумы депутат из «Единой России» Виталий Милонов. Он хочет запретить соцсети для детей до 14 лет. Остальным прикажут регистрироваться в них по паспорту. Информацию о несанкционированных митингах распространять запретят.

Согласно документам 10 апреля 2017 года Милонов обратился к руководству Госдумы с просьбой рассмотреть этот документ на заседании парламента. В материалах есть пояснительная записка, текст самого законопроекта и финансовое обоснование. Не уточняется, рассматривался ли законопроект в профильных комитетах и комиссиях Госдумы и получены ли заключения отраслевых экспертов на этот документ.

Отметим, что будучи депутатом петербургского парламента, Милонов часто проводил свои скандальные инициативы только через контролируемый единороссами Комитет по законодательству без рассмотрения в профильных рабочих органах собрания.

В проекте закона говорится, что «пользователь -  это физическое лицо вне зависимости от гражданства, достигшее возраста 14 лет и заключившее с владельцем социальной сети (далее - владелец) пользовательское соглашение путем регистрации». То есть все дети автоматически отсекаются от соцсетей.

Согласно документу: «При регистрации владелец обязан затребовать у физического лица, осуществляющего регистрацию, в электронной форме документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица». То есть без наличия паспорта зарегистрироваться в соцсети не получится.

«Регистрация осуществляется под настоящими именем и фамилией физического лица, осуществляющего регистрацию. Регистрация физического лица под псевдонимом не допускается». Заводить несколько страниц в соцсетях таже хотят запретить.То есть конфиденциальность в соцсетях в случае принятия законопроекта просто исчезнет.  

Также декларируется «недопустимость предоставления, распространения в социальной сети информации, пропагандирующей национальную, классовую, социальную нетерпимость, употребление алкогольной продукции и табачных изделий, социальное, расовое, национальное и религиозное неравенство, нетрадиционные сексуальные отношения, насилие, жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение, нецензурную брань, а также недопустимость распространения в социальной сети информации, изображений, аудиовизуальных произведений порнографического характера».

Декларируется запрет на распространение информации о несанкционированных митингах и акциях. «Запрещено использовать социальную сеть с целью организации несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, в том числе предоставлять, распространять в социальной сети информацию о предстоящем проведении несанкционированного собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо предложение принять участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании», - говорится в проекте закона.  

Отметим, что 26 марта 2017 года по России прокатилась волна несанкционированных уличных акций против коррупции. Самые массовые прошли в Москве и Петербурге. Они стали сюрпризом для властей.  Если законопроект Милонова будет принят, то это и будет ответом власти на молодежные протесты.

Не борьба с коррупцией и реформы, а продолжение череды бессмысленных запретов всего и вся в России.

share
print