Партнерский материал

В Петербурге десятки людей с нарушениями слуха и зрения посмотрели фильм Андрея Кончаловского «Рай»

5 апреля 2017 года, Санкт-Петербург. Вчера в киноцентре Союза кинематографистов Санкт-Петербурга на Караванной, 12 прошел бесплатный показ фильма Андрея Кончаловского «Рай», лента снабжена тифлокомментариями* и адаптированными субтитрами. Киносеансы для людей с нарушениями зрения и слуха проходят во многих российских городах при поддержке «МегаФона» и благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Фильм «Рай» удостоен премии «Серебряный лев Святого Марка» Венецианского фестиваля за лучшую режиссуру и кинопремии «Ника» в трех номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая женская роль». Картина рассказывает о русской эмигрантке – участнице движения французского сопротивления, французе-коллаборационисте и высокопоставленном офицере СС, чьи судьбы тесно переплелись во время Второй мировой войны.  

«МегаФон» не только организовал просмотр киноленты для 60 петербуржцев, но и подарил Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых DVD-диски с отечественными фильмами, которые фонд «Живые сердца» при поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» и «МегаФона» также адаптировал для людей с нарушениями зрения и слуха.

«Создание тифлокомментариев к фильмам и театральным постановкам является одним из важных направлений деятельности Фонда в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения "Особый взгляд". Ограниченность досуга незрячих и слабовидящих людей – на сегодняшний день большая проблема российского общества, которую мы стараемся постепенно решать, объединяясь с нашими партнерами и осуществляя подобные проекты и акции», – комментирует Мария Мельниченко, начальник отдела специальных мероприятий Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

«Проведение специальных кинопоказов для людей с нарушениями слуха и зрения – яркий пример того, как технологии помогают устранять барьеры в общении и улучшать качество жизни людей по всей стране. Именно поэтому мы уже третий год помогаем адаптировать лучшие российские фильмы в рамках нашего долгосрочного проекта «Кино для незрячих и глухих», – отмечает Юлия Ганина, руководитель по корпоративным коммуникациям и благотворительности компании «МегаФон».

Показы фильма «Рай» с тифлокомментариями также пройдут:

·         11 апреля в кинотеатре «Дом Кино», Иркутск,

·         12 апреля  в киноцентре «Большой», Ростов-на-Дону,

·         18 апреля в кинотеатре «Киномакс», Самара,

·         24 апреля в  Москве, в кинотеатре «Синема Стар», Москва,

·         29 апреля в кинотеатре «Мир», Казань,

·         20 апреля в кинотеатре «Мираж Синема», Псков.

·         вконце апреля в кинокомплексе «Русь», Архангельск,

Компания «МегаФон» поддерживает адаптацию отечественных фильмов с помощью тифлокомментариев и субтитров с 2014 года в рамках своего долгосрочного проекта «Кино для незрячих и глухих». В 2015-2016 годах для людей с ограничениями по зрению и слуху были адаптированы картины «Призрак», «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее», «Батальон», «Выкрутасы», «Крепость», «Василиса» и «Три богатыря. Ход конем». В День благотворительности международного движения #ЩедрыйВторник 29 ноября 2016 года в 29 кинотеатрах страны при поддержке «МегаФона» прошли бесплатные показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами, которые посетили десятки тысяч человек.

*Тифлокомментирование – использование звукового или письменного (шрифт Брайля) комментария для описания предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему).

О благотворительной деятельности компании «МегаФон»

«МегаФон» – ведущий российский оператор связи, доступный на всей территории страны. Компания и ее дочерние предприятия работают во всех сегментах телекоммуникационного рынка России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан, и насчитывают 76,8 млн абонентов.

Социальная миссия «МегаФона» – объединять людей, устранять барьеры в общении, обеспечивать быстрый доступ к информации в любых условиях. Приоритетные направления благотворительной деятельности компании – поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, помощь жертвам катастроф и поддержка сотрудников компании в сложных жизненных ситуациях. К реализации своих социальных проектов оператор активно привлекает партнеров из числа фондов и НКО, известных людей и представителей органов власти по всей России.

Среди других приоритетных направлений благотворительной деятельности компании – помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, помощь жертвам катастроф и поддержка сотрудников компании в сложных жизненных ситуациях. К реализации своих социальных проектов оператор активно привлекает партнеров из числа фондов и НКО, известных людей и представителей органов власти по всей России. В 2016 году «МегаФон» поддержал 48 благотворительных проектов во всех регионах страны с общим бюджетом около 180 млн рублей. Помощь получили около 27 000 человек.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации. Особое внимание фонд уделяет развитию инклюзивных программ для людей с ограниченными возможностями.

share
print