Новости

Начался суд по поводу увольнения главного библиографа РНБ Шумиловой

Состоялась первое заседание в Смольнинском районном суде по делу об увольнении главного библиографа РНБ Татьяны Шумиловой. Шумилова подала иск о восстановлении на работе, выплате зарплаты за время отсутствия на работе и компенсации морального вреда.

Сегодня судья Надежда Королева выслушала обе стороны. От лица ответчиков были представители юридического отдела РНБ. Они отказались от общения с журналистами.

По итогам заседания суд предложил пригласить следующих свидетелей: начальника информационно-библиографического отдела РНБ Надежда Веденякину, руководителя отдела кадров Валерия Короткова, табельщицу Людмилу Гуляеву.
Следующее заседание назначено на 11 апреля.

На суде выяснилось что Шумилова отсутствовала на рабочем месте 4 часа 13 минут, то есть если говорить о прогуле, то она превысила допустимую норму на 13 минут. При этом она проработала в библиотеке более 30 лет, получала различные благодарности, в том числе от министерства культуры. Когда адвокат Шумиловой задала вопросы представителям библиотеки о том, почему нельзя было выбрать другую меру дисциплинарного воздействия, они ответили, что сейчас в РНБ усиливается трудовая дисциплина и начался тотальный контроль. Тогда адвокат задал другой вопрос, используют ли увольнение Шумиловой как меру устрашения других сотрудников. Представители защиты ответили, что увольнение главного библиографа информационно-библиографического отдела не является мерой устрашения для других, но Шумилова понесла заслуженное наказание за совершенное правонарушение.

Напомним, Татьяна Шумилова 30 января уведомила своего руководителя по электронной почте о том, что она будет отсутствовать на работе по уважительной причине во второй половине рабочего дня. Она вызывала себе врача, а до этого присутствовала на пресс-конференции, посвященной слиянию РНБ и РГБ, где высказала свое личное мнение по поводу происходящего. Следом Шумилова дала интервью «Росбалту», опубликованное 1 февраля, а 3 февраля была уволена за прогул – отсутствие на рабочем месте больше 4 часов.

На сегодняшнем суде выяснилось, что Шумилова отправила письмо об отсутствии на рабочем месте по внутренней почте своей заведующей и заведующая это письмо получила.

share
print