Новости

Кризис благотворно повлиял на рождаемость

Петербургское отделение Фонда социального страхования РФ обнародовало любопытную информацию - показатели рождаемости в Петербурге улучшились за последние 10 лет.

Несмотря на мировой финансовый кризис, первая половина 2009 года оказалась удивительно успешной в плане рождаемости по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Первые 6 месяцев этого года принесли Петербургу на 8,6% детей больше, чем в первой половине 2008 г, пишет dp.ru.

В Интернете вот уже на протяжении нескольких месяцев появляются данные о результатах различных социологических исследований, которые говорят о том, что в период кризиса у россиян меняются жизненные ориентиры – работа отходит на второй, главнее становится семья.

Так, например, по данным опроса исследовательского центра портала SuperJob.ru, 38% россиян, потерявших постоянную работу, предпочитают посвящать свое время семье и воспитанию детей, «то есть всему тому, на что из–за рабочего графика просто не оставалось времени».

Однако бытует и другое мнение, что петербургский всплеск деторождаемости связан с тем, что многие девушки, не дожидаясь увольнения, решили использовать самый надежный способ защитить себя от увольнения - беременность.

share
print