Новости

Американские ученые сделали авто для слепых

В Техническом университете Вирджинии испытали созданный учеными автомобиль, которым может управлять незрячий человек. Слепые водители успешно колесили на багах по специальным трассам с препятствиями.

Создать автомобиль, которым может управлять не видящий человек, оказалось не простой задачей. Машины специально оборудовали системой лазеров, которые определяют дорожную обстановку, наличие препятствий на пути и расстояние до них.

Также пришлось потрудиться над системой информирования водителей. Ведь слепой водитель выполняет практически все те же действия, что и зрячий автолюбитель. Ему надо и рулить и работать с педалями газа и тормоза. Но информацию о дорожной ситуации он получает не через зрение, а с помощью словесных и звуковых команд. А скорость позволяет чувствовать специальный вибрирующий жилет.

Но главной задачей, которую решили создатели багги, стала разработка уникальной и мощной компьютерной системы, которая оценивает все факторы и определяет те, которые могут повлиять на движение автомобиля.

share
print