Новости

Пересчет денег успокаивает и поднимает настроение

Американские ученые пришли к выводу, что пересчет денег полезен для психики, причем, независимо от того, чьи деньги пересчитывать – свои или чужие.

О результатах этого исследования рассказывает сегодня Lenta.ru со ссылкой на журнал Psychological Science, где они были опубликованы.

В ходе эксперимента психологи разделили его участников на две группы. Одним предложили пересчитать руками стопку из 80-ти простых белых бумажек, а другой - пачку из 80-ти 100-долларовых банкнот.

После этого всех участников ждали два испытания, в ходе которых ученые выявляли их восприимчивость к стрессу и к болевым ощущениям. Оба показателя оказались ниже в той группе добровольцев, которая считала деньги, а не бумажки.

Например, после пересчета денег (или бумажек) их заставляли подержать полминуты руку в очень горячей воде. Для людей, пересчитавших перед этим 8 тысяч долларов, вода казалась менее горячей, и они более охотно шли на это испытание.

Экспериментаторы обращают особое внимание на то, что деньги не принадлежали испытуемым, а это значит, что их воздействие нельзя отождествить с удовольствием от осознания своего богатства.

По словам исследователей, новые результаты указывают на то, что деньги для многих людей имеют символическую силу, способную оказывать серьезное влияние на психику.

share
print