Новости

Сына замдиректора Эрмитажа задержали сотрудники ФСБ

Артем Новиков задержан на двое суток. 29 марта следствие будет ходатайствовать об аресте чиновника.

Артем Новиков возглавляет Департамент инвестиций, реставрации и строительства Минкульта РФ. Он является сыном заместителя директора по строительству Эрмитажа Михаила Новикова.

«Фонтанка» пишет, что Артема Новикова задержали днем 28 марта в здании министерства в Леонтьевском переулке в Москве. Оперативные действия были проведены сотрудниками службы экономической безопасности и службы по борьбе с терроризмом ФСБ РФ.

По предварительной информации, задержание Новикова связано с расследованием уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при реставрации объектов культуры.

Чиновника доставили на допрос к следователю, который занимается делом реставраторов. В рамках этого дела был арестован бывший начальник Новикова Борис Мазо.

Ранее СМИ писали, что, по версии следствия, экс-заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, заключая контракты на реставрацию памятников, оказался причастен к хищению 100 млн рублей.

Предварительно, соучастниками являются Борис Мазо, глава государственного Центра реставрации Олег Иванов, глава «БалтСтроя» Дмитрий Сергеев. 

share
print