Истории

По петербургским дворам ходят «Добрые соседи»

Группа петербуржцев решила вернуть добрососедские отношения в наши дворы. На днях проект «Добрые соседи» провел первую акцию в одном из дворов на улице Жуковского, следующий дворовый праздник пройдет 22 июля в Шушарах.

  • IMG_8302__580_petrosyan_alexander.jpg
  • IMG_8459__580_petrosyan_alexander.jpg
  • IMG_8401__580_petrosyan_alexander.jpg
  • IMG_8446__580_petrosyan_alexander.jpg
  • IMG_8292__580_petrosyan_alexander.jpg
  • IMG_8268__580_petrosyan_alexander.jpg

Близкие соседские отношения, как в фильме «Покровские ворота», канули в прошлое. Не секрет, что люди в высотках часто не знают тех, кто живет в квартире напротив.

Группа петербургских энтузиастов решила исправить ситуацию. Проект «Добрые соседи» возник полтора месяца назад.

«Мы подумали - а почему бы не помочь людям вспомнить, что такое дружить всем двором? Где все друг друга знают, где каждый может попросить соседа о помощи?» - говорит Алексей Матвеев, один из организаторов проекта.

12 июля на улице Жуковского прошла первая акция «добрых соседей». Во дворе состоялся праздник. Бабушки пекли для всех блины на примусах. Инициатором встречи стал один из местных жителей.

22 июля в поселке Шушары во дворе дома № 34 на улице Пушкинская пройдет вторая акция энтузиастов. Начнется она в 19:00, когда жители придут с работы и смогут выйти во двор.

«Мы договорились с художниками, они на добровольных началах распишут подъезды дома № 34. Художники принесут с собой трафареты, чтобы по ним любой житель дома мог тоже заняться росписью, - рассказывает Алексей Матвеев. - На баскетбольной площадке ребят развлекут аниматоры. Во дворе будет накрыт стол с чаем, пряниками и сушками - на средства спонсоров. Надеюсь, люди смогут отдохнуть и пообщаться».

На чаепитие в Шушарах планируется собрать около 500 человек.

share
print