Новости

У детей в метро проверяют документы

Мам сотрудники метрополитена просят предъявлять свидетельство о рождении ребенка.

Родители детей, которым еще не исполнилось семи лет, начали сталкиваться с требованием сотрудников метрополитена предъявить свидетельство о рождении своего чада. «Дежурная, которая пропускала нас с ребенком через турникет сказала, что по новым правилам нужно носить с собой свидетельство о рождении. И все это потому, что в метро бесплатно могут ездить только дети, рожденные в Петербурге», - рассказала молодая мама, представившаяся на форуме Little One, ником Femme Fatale.

Как разъяснили в метрополитене, закон, касающийся бесплатного проезда детей в петербургском метро, вступил в силу еще с 1 января этого года.

«Согласно закону, право бесплатного проезда имеют дети до 7 лет, с российским гражданством и проживающие в Петербурге, - говорит помощник начальника петербургского метрополитена Денис Руденко. – Однако подтвердить, что ребенок живет именно в Петербурге, можно только по предъявлении справки формы-9, которая выдается на один месяц. Мы понимаем, что это невозможно для родителей каждый месяц обновлять справку, поэтому просим предъявлять только свидетельство о рождении, которое подтвердит возраст ребенка».

Однако, по словам одного из сотрудников метрополитена, пожелавшего остаться неизвестным, проверяют не всех и не всегда, возможно, мамы, которых заставили предъявить свидетельство о рождении ребенка, просто попали под проверку, которые регулярно проводятся в метро.

share
print