Истории

На Дне Петергофа было красиво и весело

В минувшую субботу Петергоф широко отметил свое 304-летие.

  • ВО СКОЛЬКО НАРОДУ СОБРАЛОСЬ НА ДВОРЦОВОЙ__580_valentin_saranchev.jpg

    На Дворцовой площади Петергофа собралось много народу.

    Источник: На Дворцовой площади Петергофа собралось много народу.

  • КОЛОННА НА ДВОРЦОВОЙ__580_valentin_saranchev.jpg
  • КАВАЛЕРЫ ПРИГЛАШАЮТ ДАМОВ__580_valentin_saranchev.jpg
  • ВОТ ТЕ И ПАТРЕТ__580_valentin_saranchev.jpg
  • ПЕТР ПОЗДРАВЛЯЕТ__580_valentin_saranchev.jpg
  • ЭТО НЕ ТАК-ТО ПРОСТО__580_valentin_saranchev.jpg
  • ЧУДО-ЮДО__580_valentin_saranchev.jpg
  • СЛЕВА АНЯ КОСЯЧЕНКО И ЖЕНЯ ЖЕРЗДЕВА__580_valentin_saranchev.jpg
  • ПОЧЕТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ГМЗ ПЕТЕРГОФ ВАДИМ ЗНАМЕНОВ__580_valentin_saranchev.jpg

    Почетный президент ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов.

    Источник: Почетный президент ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов.

  • РОБИН ГУД ЗАВЛЕКАЕТ ПОСТРЕЛЯТЬ ИЗ ЛУКА__580_valentin_saranchev.jpg

Приуроченный с самого начала к престольному празднику, Дню святых апостолов покровителей Петергофа Петра и Павла, отмечаемому 12 июля, День города вышел за рамки только церковного праздника. Светская его часть уже традиционно проводится в ближайшие к Дню Петра и Павла выходные.

Одним из центральных событий в программе праздничных мероприятий стало торжественное открытие на Привокзальной площади памятника барону Александру Штиглицу. Он вошел в отечественную историю не только как талантливый государственный деятель, банкир, но и как меценат, на средства которого строились российские железные дороги. В том числе и Петергофская.

   

Ее строительство началось в 1853 году и совпало с началом Крымской войны. В государственной казне средств на строительство дороги в одну из самых важных и роскошных резиденций не было, и она была полностью построена на капитал барона Штиглица. Он вложил в это предприятие 2 миллиона рублей.

21 июля 1857 года состоялось торжественное открытие Петергофской железной дороги. Состав из 14-ти вагонов доставил 300 пассажиров из столицы до Петергофа за 1 час 10 минут.

Александр Штиглиц помещал своё огромное состояние почти исключительно в русских фондах. На скептическое замечание одного финансиста о неосторожности такого доверия к России он ответил: «Отец мой и я нашли свое состояние в России. Если она окажется несостоятельной, то и я готов потерять вместе с ней свое состояние».

Спустя 152 года спустя барон-меценат вернулся в Петергоф, теперь уже навсегда.

Само празднование Дня рождения столицы фонтанов прошло, как всегда, весело и красиво.

Оживление царило на Правленской улице. Тут каждому нашлось дело по душе: можно было спеть караоке, поупражняться в стрельбе из лука, походить на ходулях. Ну и, конечно, приобрести сувениры, коих представлено было великое множество.

Большинство жителей и гостей Петергофа собралось на Дворцовой площади, где традиционно проходили центральные события.

Ровно в 14:00 началась концертная программа. Открыла ее песней «На Ивана Купала» 10-летняя жительница Петергофа Лера Чиж. Спела она прекрасно, и наградой ей были аплодисменты зрителей.

Порадовали собравшихся на площади и юные артисты образцового ансамбля современного танца «Чудесники», и другие исполнители.

А тем временем на площади Жертв революции собрались участники театрализованного праздничного шествия. Под звуки духового оркестра, с девушками- барабанщицами во главе колонны они прошли по Санкт-Петербургскому проспекту, затем по Правленской улице на Дворцовую площадь.

В первых рядах шли представители районной администрации, муниципального образования. Внимание зрителей, в особенности мужской части, привлекла группа девушек – финалисток завершившегося накануне конкурса «Мисс Петергоф-2009».

После торжественной церемонии официального открытия праздника и соответствующих поздравлений концертная программа продолжилась. Теперь петергофцев и гостей города развлекали уже ВИА «Конт-раст-Блюз-Бенд», автор-исполнитель Вадим Радомысльский, Лариса Луста, Афина, Александр Марцинкевич и группы «Кабриолет».

Завершился праздник в 22:45 великолепным фейерверком.

share
print