Новости

Кризис заставил россиян искать дополнительный заработок

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru, две трети россиян, имеющих постоянную работу, в настоящий момент подрабатывают или пытаются найти дополнительный заработок.

При этом каждый десятый опрошенный (10%) признался, что подрабатывал еще до начала экономического спада. Еще 11% респондентов нашли подработку в период кризиса. Как видно из результатов, найти новый источник дохода сейчас непросто: жизнь заставляет (подорожал ипотечный кредит, урезали зарплату на основной работе и т. д.), а вот возможностей теперь гораздо меньше.

Хотели бы иметь вторую работу, но пока не нашли подходящий вариант, 45% наших работающих сограждан: «Сейчас очень сложно найти не только основную работу, но и какую-либо подработку...»; «Найти вечернюю подработку бухгалтеру сложно, так как везде требуют присутствия в рабочее время».

В отличие от них 34% россиян не хотят искать подработку. Многие объясняют это тем, что основная работа и так не оставляет им свободного времени, других пока устраивает имеющийся уровень дохода.

Те, кому все же удалось найти дополнительный заработок, тратят на подработку немало времени. Среди тех, кто нашел вторую работу во время кризиса, каждый пятый уделяет ей 10-20 часов в неделю, почти столько же (21%) работают еще интенсивнее – более 20 часов в неделю.

27% «новичков» признаются, что время они тратят не зря: подработки приносят им дополнительные 30-50% заработка. 15% респондентов умудряется зарабатывать таким способом еще более значимые суммы (свыше 50% дохода), и лишь четверть опрошенных зарабатывает на второй работе менее 10% от общего дохода.

share
print