Новости

В Москве зафиксировали новый случай заражения «свиным гриппом»

Заболевший «свиным гриппом» россиянин, прибыл из Испании.

Во вторник, 14 июля, в России был зарегистрирован четвертый случай заболевания свиным гриппом, сообщает «Интерфакс». Заболевшим оказался 19-летний юноша, вернувшийся в Москву с отдыха в Испании, с острова Ибица.

При прохождении контроля в аэропорту у него зафиксировали повышенную температуру и из «Домодедово» его доставили в больницу.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, у заболевшего температура 37 градусов, сейчас он получает необходимое лечение.

По данным ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом (А/H1N1) в мире составляет 113 507, включая 549 случаев с летальным исходом.

Как сообщает Роспотребнадзор, в России продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

На 12:00 14 июля в 10 аэропортах, принимающих рейсы из стран Северной, Южной, Центральной Америки, Испании, Японии и Доминиканской Республики, в том числе транзитные рейсы, досмотрено 90 рейсов, 6807 пассажиров, в том числе прибывших из стран Северной, Южной, Центральной Америки – 1195 пассажиров, Испании – 742 пассажира, Японии – 347 пассажиров, 595 членов экипажа.

Всего за период наблюдения выявлено 84 человека с признаками ОРВИ, все были госпитализированы, лабораторно обследованы, получили необходимую медицинскую помощь.

На данный момент в России подтверждено лабораторно 3 случая гриппа A/ Калифорния/04/2009 (H1N1). Все случаи – «завозные».

share
print