Новости

Петропавловка встретит кузнецов

16 июля у Государева бастиона состоится торжественное открытие «Кузнечной ассамблеи».

С 12:00 до 19:00 петербуржцев ждут мастер-классы по кузнечному мастерству. Зрители увидят, как куют вывеску для «Петровской кузницы» - музейного комплекса, который откроется в сентябре. На вывеске будут изображены лягушка и заяц. Мастер-класс можно будет посетить бесплатно.

Это событие посвящено памяти Юрия Анатольевича Зимина – первого председателя Союза кузнецов России.

В программе Ассамблеи запланировано торжественное открытие кузнечной экспозиции «12 стульев». Композиция «12 стульев» была задумана художником Валерием Галкиным, как подарок мастеров – членов Гильдии городу и, как демонстрация очевидного факта, что древняя профессия кузнеца существует, развивается и процветает, современные художники бережно сохраняют наследие и секреты мастерства.

Для тех, кто не успеет побывать в Петропавловской крепости в четверг, в субботу пройдут повторные мастер-классы в Лахта-Ольгино с 12:00 до 20:00.

Как рассказала президент Международной Гильдии Мастеров Татьяна Ковша, праздник мастерства объединит участников V Международного Фестиваля кузнечного мастерства «ЗОЛОТОЙ ДВУТАВР 2009», членов Международной Гильдии Мастеров, Гильдии кузнецов и художников по металлу Петербурга и Северо-Запада, Союза кузнецов России, Гильдии кузнецов Москвы, художников по металлу из разных городов и стран.


 

share
print