Истории

Петербургский адвокат рассказал о пытках женщин в 28-м отделе полиции

Полицейские задержали пять женщин за занятие проституцией. Задержанные не согласились с составленными сотрудниками полиции протоколами.

Адвокат Валентин Пышкин сообщил в своем Facebook, что в 28-отделе полиции издевались над женщинами.

В пятницу, 10 марта, были задержаны пять женщин якобы за занятие проституцией. Их отвезли в 28-й отдел полиции. В отношении задержанных первоначально были составлены протоколы по 6.11 КоАП РФ («Занятие проституцией»). Задержанные не согласились с составленными сотрудниками полиции административными протоколами.

После этого на всех пятерых женщин были составлены протоколы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах). Санкция за данное деяние –административный штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до пятнадцати суток.

«После составления протоколов о мелком хулиганстве у задержанных женщин потекли пыточные часы ожидания без сна, без воды, без пищи и без возможности посетить туалет по надобности. Более 14 часов задержанным женщинам сотрудники полиции не давали возможности спать, принимать пищу, пить воду, посещать туалет по требованию. Ситуацию с питанием разрешили только знакомые, которые передавали продуктовые передачи для задержанных женщин. Постельные принадлежности задержанные женщины не получили», - написал Пышкин в Facebook.

На вторые сутки в отделе полиции задержанным женщинам сообщили, что завтра утром их отвезут в Куйбышевский районный суд.

К этому времени одной из задержанных стало плохо, и ей понадобилась экстренная медицинская помощь. Медики пришил к выводу, что девушке необходима госпитализация.

«К одной из задержанной в отдел полиции пришел брат. Брату предложили "выкупить" сестру и остальных задержанных женщин через банкомат путем уплаты штрафа за мелкое хулиганство. Брат за сестру штраф уплатил. Остальным задержанным женщинам тоже было предложено "купить" свободу через банкомат.

Женщины не согласились платить штраф за административное правонарушение, которое они не совершали. Со стороны сотрудников полиции начался шантаж – не платим штраф, сидим до ночи, освободим и по новой составим протокол за мелкое хулиганство и закроем вас еще на двое суток.

Здравый смысл подсказал задержанным женщинам не соглашаться на шантаж, после чего сотрудникам полиции ничего уже не оставалось, как отпустить их под обязательство о явке в суд.

Сорок пять часов незаконного задержания, постоянного унижения и содержания в пыточных условиях задержанных женщин», - написал адвокат.

В ГУ МВД России сообщили, что сотрудники полиции Центрального района получили оперативную информацию о том, что на территории района функционирует притон для занятий проституцией.

Полицейские провели оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых 10 марта 2017 года в одной из квартир дома 2 на улице Колокольной задержали   5 правонарушительниц, причастных к деятельности притона для занятий проституцией.

 В отношении задержанных были составлены административные протоколы по статье 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией). Кроме этого, в момент задержания гражданки вели себя вызывающе и выражались нецензурной   бранью в связи с чем, в отношении них также были составлены протоколы по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

При этом в ГУ МВД России отметили, что по закону сотрудники полиции имеют право задержать
правонарушителей более чем на три часа за административное правонарушение, предусматривающее административный арест. В отделе полиции указанные гражданки содержались строго в соответствии с законодательством: им были предоставлены спальные места и питание. В ГУ МВД России подчеркнули, что сотрудники полиции действовали строго в
соответствии с законом.

share
print