Новости

Яровая внесла в Госдуму законопроект о наказании за склонение к суициду

За склонение к самоубийству предлагается наказывать лишением свободы до двух лет, а за содействие совершению самоубийства - до трех лет.

В Госдуму внесли законопроект об уголовном преследовании за склонение несовершеннолетних к самоубийству, в том числе через «группы смерти» в соцсетях. Внести поправки в действующий Уголовный кодекс предложила депутат от «Единой России» Ирина Яровая, сообщает «Интерфакс».

Поправки предусматривают введение в УК новой статьи «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства».

За склонение к самоубийству предлагается наказывать лишением свободы до двух лет, а за содействие совершению самоубийства – до трех лет. Если такое склонение или содействие было совершено в отношении детей, беременных женщин или через Интернет, срок лишения свободы предлагается поднять до четырех лет. Если самоубийство произошло, то срок лишения свободы предлагается поднять до пяти лет, после самоубийства ребенка или беременной женщины наказание предусматривается до семи лет лишения свободы.

Вводится наказание также за вовлечение детей в так называемые «игры смерти». Наказание за это предлагается установить в виде лишения свободы на срок до года или в виде штрафа до 80 тысяч рублей.

Будет наказываться деятельность, пропагандирующая суицид. Речь идет о распространении информации о способах самоубийства, а также призывах к суициду.
 

share
print