Истории

Петербург отпраздновал 300-летие Полтавской битвы

300 лет со дня ключевого сражения в нашей истории – Полтавской битвы - отмечалось 10 и 11 июля в Петербурге.

  • 1__580_no.JPG

    Полк Карла XII

    Источник: Полк Карла XII

  • 3__580_no.JPG

    Полк Карла XII

    Источник: Полк Карла XII

  • 5__580_no.JPG

    Гренадер и артиллерист Лейб-гвардии Преображенского полка.

    Источник: Гренадер и артиллерист Лейб-гвардии Преображенского полка.

  • 7__580_no.JPG

    Знамя второй роты Преображенского полка.

    Источник: Знамя второй роты Преображенского полка.

  • 8__580_no.JPG

    Сержант Преображенского полка, руководитель клуба «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709» Борис Мегорский и артиллерист.

    Источник: Сержант Преображенского полка, руководитель клуба «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709» Борис Мегорский и артиллерист.

  • 9__580_no.JPG
  • 10__580_no.JPG
  • DSC04496__580_no.JPG
  • DSC04497__580_no.JPG
  • DSC04617__580_no.JPG
  • DSC04656__580_no.JPG
  • DSC04660__580_no.JPG

Праздник начался в пятницу, 10 июля, с торжественной части, в рамках которой губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин поздравили горожан с «этим радостным, благодатным и святым днем».

Затем праздник продолжился в Сампсониевском саду. Здесь любой желающий имел возможность попробовать себя в различных ремеслах.

В саду были представлены Центр культурных инициатив «Сад», который занимается творческим развитием детей, клуб «Выборгская сторона», обучающий росписи по дереву, изготовлению игрушек, Выборгская централизованная библиотечная система.

Участница уже трех международных выставок, преподаватель кружка по шитью игрушек для девочек Елена Рощина рассказала о своей безвозмездной работе: два раза в месяц в библиотеке имени Лермонтова она бесплатно ведет кружок для пожилых любителей шитья.

Кузнецы Ленинградской области давали мастер-класс. Правда, к середине дня никто из гуляющих по парку людей не решился попробовать выковать что-то сам.

В саду также собрались представители нескольких клубов военно-исторических реконструкций.

Сначала на зеленой лужайке перед зрителями предстал Клуб «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709». Он объединяет энтузиастов и любителей военной истории из Санкт-Петербурга, Нарвы, Риги, Москвы.

Один из руководителей клуба, Борис Мегорский, рассказал зрителям о внешнем облике и воинском быте солдат Преображенского полка русской армии. Он вызывал из строя солдат и показывал на их примере различные типы обмундирования и снаряжения.

Мегорский выступал ярко и интересно, с юмором, даже грозил кого-то из роты, нарушившего дисциплину, сегодня же высечь.

Он показал западноевропейское платье, которое насаждал Петр I; всем известную треуголку; зеленый кафтан с широкими отворотами рукавов, большим количеством пуговиц и множеством складок на полах; патронную суму; длинную и неудобную шпагу, которая со временем станет короче; и длинные тупоносые башмаки с широкими язычками, которые шили без различия на правый и левый - так было легче вырезать большое количество заготовок и подметок.

Мегорский представил драгунов в высоких грубых сапогах - ботфортах, артиллеристов в красных кафтанах и гренадеров в высоких красных шапках. Он отметил «еще один красивый штрих эпохи» - ротное знамя Преображенского полка.

Руководитель клуба рассказал о различии команд в петровской и современной армиях. Так, вместо сегодняшнего «Шагом марш!» - «Ступай!», а взамен «Смирно!» - «Слушайте и примечайте!».

Клуб «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709» показал различные ружейные приемы.

После этого на поле вышли военно-исторические клубы, рассказавшие об оружии, тактике, обмундировании шведской армии времени Полтавского сражения и ее отличии от армии русской.

11 июля в 13:00 на вертолетной площадке около Петропавловской крепости прошла реконструкция Полтавского сражения. Около 100 членов военно-исторических клубов из России, Украины, Эстонии, Латвии показали свое блестящее мастерство и знание петровской эпохи.

Клубы представили эпизод столкновения русских войск со шведами, который имел место в Полтавской баталии: шведскую атаку, контратаку и отступление шведской армии.

На полчаса современный зритель очутился на поле Полтавской битвы: грохочущие пушки и орудия, возникающее от них сильное задымление поля, при котором не видно противника и стрелять приходится наугад, лязганье шпаг, военная музыка, призывающая к бою, покрывающие землю тела раненых солдат. Реконструкцию завершил фейерверк в честь победы русских войск.

share
print