Новости

За чертой бедности все спокойно

В Петербурге все спокойно и социальная ситуация стабильна, рассказал журналистам 28 февраля 2017 года глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Три с половиной миллиона петербуржцев из пятимиллионного населения мегаполиса получают те или иные социальные выплаты и меры социальной поддержки. Город свои обязательства исполняет четко.

Бюджет социального комитета на этот год составил свыше 51 млрд рублей, что превышает бюджеты целых областей России, например, Новгородской. Но на выполнение всех обязательств в социальной сфере Петербургу  нужно еще 2 млрд рублей и исполнительная власть города намерена включить их при весенней корректировке бюджета.

Среди приоритетов в новом году решено, что пора больше  помогать обычным семьям с одним ребенком – не инвалидам, многодетным, одиноким и маргинальным, а обычной семье, где рождается первый ребенок. Ржаненков пока не раскрыл деталей, сказал лишь, что речь идет о введении городской выплаты, этот вопрос обсуждается в Смольном и пока депутатам не представлен.

Головная боль – это пожилые люди. Понятно, что на пенсию, если человек не ветеран-инвалид-блокадник-бывший госслужащий с хорошей зарплатой или бывший военный или другой силовик, а обычный пенсионер – прожить невозможно. Об этом свидетельствует тот факт, что 50 процентов петербургских пенсионеров работают. И далеко не все это делают из большой любви к труду. Была бы возможность – путешествовали бы, на дачах бы жили или по музеям ходили. 

Конечно, Ржаненков про это не сказал, но назвал весьма впечатляющую цифру, выводы из которой делаем сами:  в Петербурге более 80 тысяч горожан старше 72 лет работают. «В ближайшее время это позитивно скажется – пенсионный возраст будет повышен», - это уже цитата из Александра Николаевича. Многие ждут этого с ужасом – найти работу после 45 уже сложно, после 50 – невероятно тяжело.

Чиновник говорит, что комитет работает над созданием рабочих мест для пенсионеров – рядом с домом, временные, такие, чтобы человек из дому работал. Очень интересно – кем и как? Но Смольный пока не раскрывает карты. Посмотрим.  Хотя ясно, что без господдержки и бюджетных вливаний создать  нормальные рабочие места для тех, кого никуда на работу не берут, невозможно.

Ржаненков, кстати, категорически против введения так называемых продовольственных сертификатов, которые сразу же по старой памяти в народе обозвали карточками. Глава социального комитета Смольного уверен, что это не приведет к улучшению жизни людей, а коррупционную составляющую усилит. И еще Александр Николаевич сообщил, что в Петербурге в прошлом году на 8 процентов стало больше людей, живущих ниже прожиточного минимума – сейчас таких горожан свыше 70 тысяч. Но это лишь те, кто заявил об этом. На самом деле бедных гораздо больше – перебивающихся случайными заработками, плохо питающихся, но не просящих помощи у государства.

На общем фоне Петербург выглядит неплохо. Главное – поддерживать людей в трудные времена экономического кризиса и давать им надежду. 

share
print