Новости

Спектакль «Заповедник» откроет новый сезон театра имени Ленсовета

Театр раскрыл все секреты будущего театрального сезона.

17 июля в театре имени Ленсовета пройдет премьере спектакля «Заповедник» по повести Сергея Довлатова в постановке Василия Сенина. Он откроет новый 76-й театральный сезон.

А в конце осени должна состояться уникальная премьера – «Последняя жертва» Островского. Художественным руководителем будет специалист по творчеству великого русского драматурга, театровед, писатель, публицист, журналист, актриса, сценарист, драматург – Татьяна Москвина. Помогать ей в осуществлении замысла будут режиссер Роман Смирнов, художник Марина Азизян.

Как отметили в пресс-службе городского комитета по культуре, прошедший юбилейный сезон ознаменовался для театра значительными событиями. Ярко был отмечен 75-летний юбилей труппы, проведена масштабная реставрация особняка Корсаковых-Голицыных, в здании которого находится театр, открыта музейная экспозиция в исторических фойе. По итогам сезона экспертный совет высшей петербургской театральной премии «Золотой софит» включил три актерские работы в номинации «Лучшая актерская работа сезона»: Сергей Мигицко – городничий, Виталий Куликов – Хлестаков («Ревизор» Н. В. Гоголя) и Светлана Письмиченко – Шен Де-Шой Да («Добрый человек из Сычуани» Б. Брехта).

К 150-летию со дня рождения А. П. Чехова, которое будет отмечаться в России 29 января, спектакль выпустит режиссер Андрей Прикотенко. Материалом послужат водевили «Предложение» и «Юбилей» и сцена-монолог «О вреде табака».

В августе 2010 года исполняется 140 лет со дня рождения Куприна. То, что для своего нового спектакля главный режиссер театра Гарольд Стрелков выбрал повесть Куприна «Поединок» – совпадение, которое свойственно художественной среде.

Единомышленником режиссера стал писатель, поэт и драматург Вячеслав Вербин. Он пишет пьесу и стихи к музыкальным номерам, а музыку сочиняет композитор Владимир Баскин.

В планах также спектакль в постановке македонского режиссера Ивана Поповски, ученика Петра Фоменко. Идут переговоры о спектакле с режиссером Юрием Цуркану. Будет продолжена работа и с Молодежной театральной режиссерской лабораторией «ON.ТЕАТР».

share
print